Pour relancer les ventes de produits classiques
Ainsi, une plaquette de beurre à 6.24 euros/kg revient à 9.25 euros/kg quand le beurre est présenté en mini portions individuelles, soit 48% d'augmentation. De même, une lessive identique coutera 4.24 euros le litre et demi mais 9.60 euros sous forme dosette, soit 126% de différence.
En plus de l'augmentation de prix que l'on ne décèle pas au premier abord, tous ces nouveaux emballages présent lourd pour l'environnement avec un fort cout de recyclage. Attention donc aux mirages du packaging qui menacent environnement et porte-monnaie.
Para aumentar las ventas de productos tradicionales, los fabricantes son capaces de utilizar los recursos de los envases. Bajo la apariencia de embalaje más conveniente, con piezas especiales para los solos, innovaciones tales paquetes con la que los distintos alimentos pueden cocinarse e higiénica de los alimentos, el precio de algunos alimentos básicos se inflama.
Por lo tanto, un poco de mantequilla a € 6,24 / kg asciende a € 9,25 / kg, cuando la mantequilla se presenta en mini porciones individuales, o aumento del 48%. Del mismo modo, el mismo lavadero costará € 4,24 el litro y medio, pero € 9,60 en vaina, o 126% de la diferencia.
Además del incremento de los precios que no se encuentra al principio, estos nuevos paquetes presentan pesada para el medio ambiente con un alto costo de reciclaje. Así que ten cuidado espejismos embalaje entorno amenazador y la billetera.
Bonjour, le texte que je viens de lire s’intitule , il ne dit pas qui est l’auteur. Ce texte a été publié dans le magasine le 25 janvier 2005. Cette magasine est une publication du UFC (Union Fédérale de