Séquence 4 (2 séances) : ecriture poétique et quête de sens du moyen-âge à nos jours
Objectifs : * découvrir des formes et des genres poétiques divers (sonnets, poèmes en prose, blason) * Comprendre les procédés utilisés par les poètes pour exprimer et exalter les sentiments amoureux
Séance 1 : Le sonnet du XVIème siècle
Support : Poème de Louise Labé
Intro : Poétesse du XVIème siècle, Louise Labé assume son statut de femme écrivain en revendiquant sa place dans un domaine jusque-là réservé aux hommes. Celle-ci publie en 1555 une série de 24 sonnets qui traduit au féminin le chant de la passion, à la fois salvatrice et dévastatrice. Le texte proposé à notre étude est le huitième sonnet qui dévoile le trouble et l’agitation de l’être soumis à la passion.
Comment à travers la forme classique du sonnet, Louise Labé exprime-t-elle le paradoxe du sentiment amoureux.
Tout d’abord, nous étudierons la forme classique du sonnet, ensuite nous analyserons la dualité du sentiment amoureux.
Procédés : * Sonnet composé de 2 quatrains qui expriment les conséquences du sentiment amoureux et de 2 tercets qui expriment sa dualité (amour et souffrance) * Sonnet composé sur une série d’antithèse (1er vers). Ce langage figuré traduit l’intensité d’une passion amoureuse faisant vivre des émotions d’autant plus fortes qu’elles sont contradictoires et changeantes. Le sujet amoureux ne connait plus de repos. * Une omniprésence de la 1ère personne du sing. avec 12 occurrences du « je », 5 occurrences de pronoms personnels compléments, et des adjectifs possessifs→ expression des sentiments amoureux. Celle-ci s’implique dans l’énonciation pour mieux exprimer son sentiment (souffrance). * Le connecteur logique, vers 9, introduit la personnification de l’amour (avec un grand A). * L’emploi du connecteur « puis » introduit l’idée du caractère constant de la souffrance, vers 14 * Dans l’amour, le sujet aimant n’a plus de certitude. Victime de la passion, il est