Séquence résoudre des problèmes de quantité en gs

Pages: 5 (1026 mots) Publié le: 28 mars 2011
Séquence : Mathématiques |
Niveau GS | Période : période |
Domaine : Découverte du monde | Compétences du BO : |
Compétences visées : Résoudre des problèmes portant sur des quantités | Pré-requis : |

Étape | Durée | Organisationde la classe | Matériel | Détails |
Séance 1 : situation d’apprentissage - appropriation « Les cartes pour ajouter »Objectifs : ajouter une collectionde 1 à 4 objets à une collection de 1 à 6 objets.Déroulement : Chaque élève lance le dé (1 à 6) et choisit une coccinelle dont le nombre de points blancs correspond à son lancer. Verbalisation autour de ce que l’on voit : les coccinelles n’ont pas tous leurs points, il n’y en a que d’un côté.Consigne : « Tu vas lancer un autre dé, il indiquera le nombre de gommettes noires à coller de l’autrecôté, puis tu devras entourer sur la bande numérique en bas de la coccinelle la case correspondant au nombre total de points de ta coccinelle, les blancs et les noirs. »Déroulement : Synthèse collective Déroulement : Fiche évaluationSéance 2 : situation d’apprentissage - manipulation« Les cartes pour soustraire »Objectifs : Rechercher le complément d’un nombre compris entre 1 et 6 à un autre nombreplus petit que 10.Déroulement : L’enseignant distribue une coccinelle à chaque élève de l’atelier (différenciation selon les résultats de l’exercice précédent), leur faire dire combien il y a de points blancs dessinés et leur faire remarquer qu’un nombre est colorié sur la bande numérique figurant en bas de la carte.Consigne : « Comme la dernière fois, tu dois coller des gommettes noires del’autre côté de la coccinelle. Pour trouver combien de points noirs la coccinelle doit avoir, regarde la case coloriée en bas : attention ! elle t’indique le nombre total de points de la coccinelle (blancs et noirs) »Déroulement : Synthèse collective Déroulement : Fiche évaluationSéance 3 : structuration - « Les cartes à compléter »Objectifs : Constituer une collection cardinale donné à un dé, Ajouterune collection de 1 à 4 objets à une collection de 1 à 6 objets, Comparer 2 quantités.Déroulement : Mise en place du jeu en duel. Il y a 6 coccinelles posées sur la table, face cachée devant chaque joueur. A chaque partie, l’élève qui a la carte le plus remplit gagne la partie. Consigne : Règle du jeu : « Chaque joueur choisit une coccinelle et la retourne puis il lance le dé ; il doit alorscoller sur l’autre moitié autant de gommettes que le dé l’indique. Le joueur dont la coccinelle comporte le plus de points a gagné les 2 coccinelles. En cas d’égalité, chaque joueur gagne sa coccinelle. On recommence jusqu’à ce qu’il n’y ait plus de coccinelles sur la table. A la fin, le joueur qui a remporté le plus de coccinelles a gagné. »Déroulement : Synthèse collective Déroulement : FicheévaluationSéance 4 : entrainement « Le jeu du train »Objectifs : Associer une quantité de 1 à 12 et son écriture chiffrée, Ajouter deux quantités de 1 à 6, Anticiper, effectuer des choix.Déroulement : Mise en place du jeu en duel. Consigne : Règle du jeu : « Chaque joueur possède des jetons. Il lance les 2 dés et place un jeton sur la case correspondant à la somme des 2 dés. Si la case est libre, ilplace son jeton ; si la case est déjà occupée par l’adversaire alors il prend sa place et rend le jeton à l’adversaire ; si la case est déjà occupée par un de ses jetons alors il ajoute dessus son jeton et sa « tour » devient imprenable ; si la case est occupée par une tour adversaire alors il passe son tour. Le premier joueur qui a placé tous ses jetons a gagné. »Déroulement : Synthèse collectiveDéroulement : Fiche évaluationSéance 5 : réinvestissement « avec un jeu du commerce »Objectifs :Déroulement :Consigne :Déroulement : Synthèse collective Déroulement : Fiche évaluation | 15 à 20 min15 min15 min15 min | Atelier dirigé de 5 ou 6 élèvesOral collectifIndividuelAtelier dirigé de 5 ou 6 élèvesOral collectifIndividuelPar 2Oral collectifIndividuelPar 2Oral collectifIndividuel | Des...
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