Surréalisme
Comment percevez-vous le surréalisme ?
Quels sont les procédés linguistiques et artistiques utilisés par les surréalistes pour créer de l’imaginaire ?
Le surréalisme est-il une fuite de la réalité ?
Séance 1 : Une définition
Compétence : identifier un mouvement artistique
Support :
- Définition du surréalisme, dictionnaire encyclopédique Hachette
- Définition d’André Breton, Manifeste du surréalisme
Activité 1 : les élèves donnent leur définition du mot « surréaliste » et la comparent à deux définitions pour identifier les objectifs des surréalistes.
Préfixe –sur = au-dessus
Radical –réalité ou réel
Suffixe –iste = adjectif issu du terme réalité ou réel
Activité 2 : ensuite, ils font des recherches sur les artistes surréalistes (noms, dates et œuvres) en cours par rapport à ce thème en leur donnant un tableau par genre littéraire et artistique, dans un premier temps sans document (connaissances personnelles), puis avec une recherche internet.
Mise en commun de leurs recherches.
Leur demander leur opinion quant aux œuvres qu’il ont vues : choc, beau/laid, bien dessiné/déconcerté…
Activité 3 : les élèves concluent en répondant aux questions suivantes en s’aidant des activités précédentes et de ce qui aura été dit :
Réaction à une époque, laquelle ?
Moyens d’expression ? tous
Procédés utilisés ? le rêve, l’imagination, les comparaisons, métaphores
Thème ? tout ce qui est réel, la réalité
Objectif : présenter la réalité d’une façon différente pour ne pas se contenter du superficiel, du convenu.
Séquence majeure : feuille élève
LE SURRÉALISME : UNE VISION DU RÉEL
Questionnement :
Comment percevez-vous le surréalisme ?
Quels sont les procédés linguistiques et artistiques utilisés par les surréalistes pour créer de l’imaginaire ?
Le surréalisme est-il une fuite de la réalité ?
Séance 1 : Une définition
Compétence : identifier un mouvement artistique
ACTIVITÉ 1 :
a)- Utilisez le mot « surréaliste »