Séance inégalités dans le monde 2ndes pro
Problématique : En quoi l’étude de l’inégal développement permet-elle de nuancer la division Nord/Sud ?
Séance 1 : Croissance et Développement
Problématique : La notion de croissance est-elle foncièrement liée au développement ?(de l’espace étudié ?)
Titre des séances | Objectifs | Notions | Déroulement de la séance | Durée | Séance 1 : Croissance et DéveloppementProblématique : La notion de croissance est-elle foncièrement liée au développement de l’espace étudié ? | Monter que les outils de la géographie évoluent | Nord et SudCroissance et développementPIBIndice de Gini IDH | Lancement de la séquence (« accroche ») Doc 1 et 2 Travail sur les acquis scolaires des notions Nord/SudMontrer que ces notions sont remises en cause par certains.Réalisation d’une carte | |
ACTIVITE 1 Document 1 et 2 : La limite Nord /Sud Couverture du rapport Brandt (1980), Dessin de Plantu
Que représente cette carte pour vous ? Que mesure-t-elle ? Quel est le lien que vous pouvez faire avec le dessin de Plantu ?
La croissance économique désigne l'augmentation des richesses produites par une économie sur une période donnée.[] En pratique, l'indicateur utilisé pour la mesurer est le produit intérieur brut ou PIB.
ACTIVITE 2
Document 3
-------------------------------------------------
Texte 1
-------------------------------------------------
Depuis quarante ans, malgré l’accroissement considérable de la richesse produite dans le monde, les inégalités ont explosé : l’écart entre les 20 % les plus pauvres et les 20 % les plus riches était de 1 à 30 en 1960, il est aujourd’hui de 1 à 80.[…] La Banque mondiale elle-même avoue que l’objectif de division par deux du nombre de personnes vivant dans la pauvreté absolue d’ici à 2015 ne sera pas atteint : plus de 1,1 milliard vivent encore avec moins d’un dollar par jour. […]