yasmina reza

Pages: 9 (2034 mots) Publié le: 20 mars 2014
Classe : Seconde BEP
Edition utilisée : Collection Librio
Film utilisé : Shakespeare in love
Manuel utilisé : Nathan technique
Durée de la séquence : 10 heures (+ évaluation)
Auteur : Manuel Dubus
Sur LHG depuis le : 01/04/2001

Présentation de la séquence

* Objectifs : donner aux élèves les caractéristiques du texte théâtral, les faire jouer du théâtre.
* Problématique : àquel genre théâtral Roméo et Juliette appartient-il ?
* Savoirs et notions : scène d'exposition, nœud de l'action, péripéties, dénouement, didascalies, répliques, monologue, coup de théâtre, dialogue, mise en scène, double énonciation, tragédie.
* Savoir-faire : les élèves devront savoir jouer plusieurs rôles, et également apprendre à "faire" le metteur en scène. Le résumé ayant été vuauparavant, chaque scène de chaque acte fera l'objet d'un résumé de l'élève, en cours ou à la maison, chaque acte faisant lui-même l'objet d'un résumé.
* Prérequis nécessaires : les textes narratif et poétique doivent avoir été vus auparavant.

Déroulement de la séquence

L'oeuvre de Roméo et Juliette sera appréhendée dans son ensemble, c'est-à-dire qu'elle fera l'objet d'une lectureméthodique. Les moments importants seront lus, joués et étudiés en classe, les moments secondaires pourront faire l'objet d'une étude individuelle en dehors du cours. Mais l'œuvre sera lue par tous les élèves dans son ensemble.

L'évaluation finale

Elle doit porter sur les caractéristiques du texte théâtral et l'analyse de celui-ci. Les compétences d'écriture pourront porter par exemple sur le pointde vue argumenté des élèves à propos de Roméo et Juliette (si l'argumentation a déjà été précédemment étudiée) ou sur un exercice de conversion du texte narratif au texte théâtral (il faudrait alors ménager en fin de séquence un peu de temps pour cet exercice).

SEANCE N°1 :
Shakespeare in love (2 heures)
Séance suivante

Objectifs et déroulement de la séance

Cette séance consiste en unvisionnage de Shakespeare in love, la séance dépasse les deux heures mais doit permettre aux élèves d'appréhender l'époque de Shakespeare. C'est sur cela que les élèves doivent travailler car l'histoire elle-même et les éléments biographiques de Shakespeare sont fictifs. Les élèves travaillent notamment sur le lieu théâtre en s'intéressant notamment aux composantes de cet endroit. Quel publicdécouvre-t-on ?

Durant la séance

L'œuvre de Shakespeare in love peut être, lorsque les acteurs jouent Roméo et Juliette, visionnée afin de travailler le jeu et la mise en scène.

Séance précédente
SEANCE N°2 :
Acte I, scène 1 (2 heures)
Séance suivante

Objectifs de la séance

* Objectifs : les élèves doivent savoir comment s'organise une pièce de théâtre et la fonction de la scèned'exposition.
* Problématique : quelle est la fonction d'un début de pièce ?
* Notions : acte, scène, didascalie, mise en scène, dialogue, double énociation, scène d'exposition, champ lexical.
* Savoir-faire : savoir repérer un champ lexical, appréhender le jeu de scène grâce aux didascalies, savoir analyser un texte, écrire un résumé de la première scène.
* Supports :l'objet-livre, manuel Nathan.

Activités

En italique, les activités individuelles, en caractère normal, les activités collectives. Toute activité donne lieu à une mise en commun.

* Lecture silencieuse des élèves.
* Relecture à voix haute, les élèves jouant des personnages.
* Analyse de la tirade du chœur. Pourquoi le choeur donne-t-il tout de suite l'issue de la pièce ?
* Analysede la scène 1. Qu'apprend-on dans cette scène ?
* Analyse de la typographie du texte théâtral. D'après les savoirs des élèves et le manuel, déterminer quelques termes spécifiques au genre théâtral.
* Les élèves dressent un tableau à 11 colonnes dans lequel vont s'inscrire par ordre d'apparition les différents protagonistes, leur description, leur statut social, leur rôle, leur...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Yasmina reza
  • Yasmina reza
  • Yasmina reza
  • Yasmina reza
  • Yasmina reza
  • Le dieu du carnage, yasmina reza
  • Registre comique yasmina reza
  • Art yasmina reza

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !