L'atelier

Pages: 12 (2942 mots) Publié le: 29 novembre 2009
Séquence : L’atelier
De Grumberg
Objectif général :
Étudier une œuvre intégrale et son contexte historique

Séance 1 : Première et Quatrième de couverture
Objectifs :
Etudier la fonction des couvertures
Formuler des hypothèses de lecture
Etudier les titres des scènes

I. Comparaison de la première de couverture et d’une affiche
Rappel :
Dénotation : signification d’un motcorrespondant à la définition du dictionnaire
Connotation : expression subjective d’un jugement, d’une émotion, d’un sentiment variant selon les individus

A. Complétez le tableau à partir des deux documents

| |Première de couverture |Affiche |
||Dénotation |Connotation |Dénotation |Connotation |
|Personnages |Deux hommes | | | |
| |Deux femmes, découpés et collés. | || |
| |Vêtements classiques (année 50) | | | |
|Objets |Un mannequin |Mode |Une aiguille |Mode |
| |Un fer àrepasser, une machine à |couture |Ombre d’un mannequin | |
| |coudre, une lumière blanche (lampe) | |Un fer à repasser | |
|Couleurs |Couleurs vieillis, un peu sépias |Années lointaines années 50 |Sépias|Côté suranné |

B. Le paratexte du livre

Relevez les différents éléments et donnez leur signification :

Etonnants classiques : nom de la collection
L’atelier : le titre du livre (lieu où travail les ouvrier de la mode)
Jean-Claude Grumberg : l’auteur
GF Flammarion : maison d’édition
Texte intégral

C. Hypothèses de lecture

L’histoire se passe dans un atelier decouture dans les années 50.

II. La quatrième de couverture

1. A quoi correspondent les textes de la quatrième de couverture ?

• Un résumé qui se termine par une question
• Un passage présentant les documents annexes
• Le prix, le code barre et l’éditeur

2. A quoi sert la quatrième de couverture ? Justifiez votre réponse.

• A présenter l’histoire• A donner envie aux lecteurs d’acheter le livre pour le lire, comme le montre la question à la fin du résumé et la somme modique.

Séance 2 : Genre et structure de la pièce

Objectif : analyser les titres et la construction de la pièce

1. Comment appelle-t-on le texte page 31 ?
C’est une épigraphe : c’est-à-dire une courte citation qu’un auteur met en tête d’un livre, ou d’unchapitre pour en indiquer l’esprit, la tonalité.

2. Que nous apprend Grumberg dans ce texte ?

• Il a vécu son enfance dans un atelier
• Il dédie ce livre à sa mère

Grumberg s’est inspiré de sa vie pour rédiger cette pièce.

3. En quoi cette pièce est-elle différente de celles que vous avez déjà pu lire ?

Pas d’actes
Il y a des titres et des dates à chaque scène

Bilan : Cette pièce neprésente pas d’unité de temps. Il y a des ellipses.

Ellipse : rupture, saut dans le déroulement chronologique des évènements d’une histoire.

4. Relevez les titres :
L’essai ; Chansons ; La Sélection naturelle ; La Fête ; La Nuit ; La Concurrence ; L’Acte de décès ; La Réunion ; Refaire sa vie ; Max.

Habituellement on retrouve des titres pour les chapitres de roman.

5. Selon vous,...
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