Apprentissage d'un chant
Compétences : * Transversale : Confronter des capacités individuelles pour réaliser une production collective. * Disciplinaire : Reproduire, imiter, copier des expressions vocales, des expressions rythmiques et mélodiques, des expressions sonores.
Objectif :
Apprendre et mémoriser la chanson en s’aidant du panneau.
Développement de la leçon :
Explications :
J’explique aux enfants que nous allons apprendre une nouvelle chanson, mais qu’avant cela, nous allons nous échauffer la voix en chantant des chansons qu’on connait déjà.
Echauffement :
A l’aide de la farde de chants de la classe, je revois, avec les enfants, les chansons vues précédemment.
Déroulement : * Je chante une première fois la chanson. * Je leur explique le panneau. * Je chante avec eux. * Je les laisse chanter afin de voir s’ils mémorisent et s’ils comprennent ce qu’ils chantent. * Une fois la chanson assimilée, je distribue les claves et maracas et leur explique qu'ils devront taper avec les claves et secouer les maracas quand on commencera à chanter.
Evaluation :
Diagnostique :
Lors de l’échauffement je demande aux enfants de chanter des chansons déjà vues, afin de voir s’ils les ont mémorisées et de voir les points faibles et les points forts de la classe, ainsi que leur niveau.
De plus, cela me permet de vérifier si les prérequis sont acquis.
Formative :
J’implique les élèves dans l’apprentissage en les faisant participer directement. Je ne m’intéresse pas qu’au résultat final, je fais attention à toutes les étapes et si je vois qu’il y a des problèmes durant l’apprentissage, je tente de trouver des solutions afin de les corriger pour que les élèves puissent s’adapter et pour qu’ils soient dans de meilleures conditions pour