Conte Perrault
Objectifs : Reconnaître un conte, découvrir la spécificité des contes de Perrault (Bibliocollège), écrire un conte.
Séance
Dominante
Durée
Supports
Objectifs
1
Il était une fois le conte
Ecriture
1h
Lectures antérieures et lecture cursive de Gripari
Evaluer les acquis des élèves sur le genre du conte
2
Les étapes du conte
Lecture
2h
Le maître chat ou le Chat Botté, Les Fées
Faire identifier le schéma narratif
Evaluation 1
3
Le temps dans le conte
Langue
1h
Le petit Poucet
Faire repérer les valeurs du passé simple et de l’imparfait
4
Les formes de l’imparfait et du passé simple
Conjugaison
1h
Le petit Poucet
Savoir former l’imparfait et le passé simple
Evaluation 2
5
Le rôle des personnages dans le conte
Lecture
1h30
Le Petit Chaperon Rouge
Faire identifier les personnages du conte et leur rôle : le schéma actantiel
6
Les fonctions du conte chez Perrault
Lecture
1h
Le Petit Chaperon Rouge, Les Fées, La Barbe bleue
Faire émerger les fonctions du conte chez Perrault
7
La réécriture des contes de Perrault
Lecture
1h
Le Petit Chaperon Rouge, Cendrillon,
Comparer un conte traditionnel à sa version moderne (travail de groupe)
8
Le vocabulaire du merveilleux
Ecriture
1h
Polycopié
Acquérir du vocabulaire sur le merveilleux
Evaluation 3
9
La définition des contes de Perrault
Ecriture
1h
Toute la séquence
Faire écrire une définition complète du conte chez Perrault
Séance 1 : Il était une fois un conte…
Objectif intermédiaire : évaluer les acquis des élèves sur le conte
Dominante : Ecriture
Support : Lectures antérieures et recueil de Pierre Gripari Nous avons étudié avant les vacances une forme littéraire, la poésie et nous allons étudier une nouvelle forme littéraire, savez-vous laquelle à la lumière de la lecture cursive