La Marseillaise
Éducation musicale
Niveau :
Cycle 3
Titre de la séquence :
La Marseillaise
Durée de la séquence :
4 séances de 25’ environ
Matériel :
- Lecteur CD
- Livre-CD La Marseillaise édité par le ministère de l’Éducation Nationale en 2002
Objectifs :
- En marge de l’apprentissage de la Marseillaise
- Identifier les éléments de la Marseillaise (texte ou musique) dans plusieurs extraits musicaux - Identifier la façon dont ces extraits utilisent la version "officielle" pour éclairer quelques processus de création
Histoire des arts
Évolution des utilisations de la Marseillaise, de l’hymne au support de création.
Première séance :
Orchestration d’Hector Berlioz – 1830
Plage 1 (extrait : 1ère strophe et refrain)
Version "officielle", mais il s’agit d’un arrangement, donc déjà d’une interprétation. Déroulement
Rôle du maître
Rôle des élèves, éléments de réponse
Première écoute de l’extrait. 2’
Courte consigne pour être attentif à l’extrait. Commentaires libres des élèves. 10’
Distribue la parole.
Demande aux élèves de dire ce qu’on entend et comment on l’entend.
Seconde écoute, axée sur les rôles de l’orchestre et des chanteurs. 2’
“ Nous allons écouter une nouvelle fois, je vous demande de faire attention à la manière dont cette musique est jouée. ”
Mise en commun. 10’
Distribue la parole.
Organise la trace écrite en précisant le nom de l’œuvre, sa date de création et son auteur. Donnent leurs impressions et leurs souvenirs. On reconnaît la mélodie et le texte.
Formulent des hypothèses, échangent.
Grand orchestre (symphonique) , voix d’homme imposante, chant solennel
Pascal Conrod, Conseiller pédagogique en éducation musicale du Doubs
Seconde séance :
Échos de France – Django Reinhardt et
Stéphane Grapelli - 1946
Plage 7 (extrait : introduction, thème complet et début de l’improvisation)
La réappropriation. Les retrouvailles,
un