Le marche du chocolats
Thèmes et situations : Produit et marché Fiche pédagogique
Activité : Le marché français du chocolat
Objectifs communicatifs et/ou professionnels Objectifs linguistiques
• • •
Compréhension orale
Décrire et comprendre l’évolution d’un marché Savoir exprimer des causes et des conséquences Savoir exprimer la quantité et la répartition Lexique concernant la consommation (offre, demande). Lexique concernant les coûts de production (coût de revient, chiffre d’affaires) Expressions et structures de la cause et de la conséquence Expressions et structures de la quantité, de l’évolution et de la répartition
• • • •
Déroulement et/ou commentaires
Travail sur le document 1. Travail en commun : compréhension globale, activité 1. 2. Travail individuel et mise en commun : on réécoute le texte en se concentrant sur la compréhension de certains éléments du sens (activité 2), des données chiffrées (activité 3) et des srtuctures ( activité 5). Ces activités peuvent être réalisées en binôme (concertation). 3. Travail en binôme et mise en commun : les activités 4, 6 et 7 portent sur le lexique ( mots et phrases synonymes, sens des expressions) et peuvent être faites à la maison par les étudiants, comme prolongement du travail accompli en classe.
Matériel et/ou support
Enregistrement audio de l’interview à télécharger
Le marché français du chocolat
La journaliste : À l’occasion des fêtes de fin d’année, les Français consomment énormément de chocolat… MLEPETIT, vous êtes directrice des ventes chez Chocolux. Pouvez-vous nous donner quelques renseignements…? Les fêtes de fin d’année doivent représenter une bonne partie du chiffre d’affaires de votre entreprise, non ? M LEPETIT : Eh bien si vous voulez, pour une PME comme Chocolux, les fêtes, comme Noël et Pâques, représentent effectivement les trois quarts du