Modèles fiche de préparation
Bilan : • l’objectif est-il atteint ? • Qu’est-ce qui n’a pas fonctionné ? Pourquoi ? • Que mettre en place pour améliorer cela ?
Cycle : 2 Niveau : CP Domaine : LANGUE FRANCAISE Discipline : FRANCAIS
Objectifs spécifiques : • distinguer un / une / des • repérer les marques de l'accord dans le groupe nominal
Compétences : 1. Identifier immédiatement les mots outils les plus fréquents.
Mode de travail : collectif oral individuel Durée : 45 minutes
|Matériel : |Cartes UN/UNE/DES |
| |Cartes images |
| |ardoise |
Déroulement de la séance :
Phase 1 : les Cartes UN/UNE/DES ( collectif oral )
Affichez au tableau les trois mots ( UN/UNE/DES ). Leur faire répéter plusieurs fois en les montrant. Leur faire copier un mot dicté sur l’ardoise : « Ecrivez le mot UN sur l’ardoise » sans leur montrer. Pour les erreurs, vérifiez s’il s’agit d’une erreur d’écriture (UN écrit à la place de UNE) ou d’accord. Pour cela demander à l’élève ce qu’il voulait écrire.
Phase 2 : Avec LES SUPPORTS D’IMAGES (individuel)
Donner des exemples avec images. Puis sans images. Utiliser LE/LA/LES pour les aider. Les élèves écrivent UN/UNE ou DES sur l’ardoise. Par exemple, les cartes Tomates, Lavabo, ….. Pour les erreurs, vérifiez s’il s’agit d’une erreur d’écriture (UN écrit à la place de UNE) ou d’accord. Pour cela demander à l’élève ce qu’il voulait écrire.
Phase 3 : FICHE EXERCICE
Expliquer la consigne puis rappeler la règle du S à la fin du mot pluriel « Quand il y en a plus que un » (car « plusieurs » n’est pas encore évident pour certains élèves). Les feuilles seront ramassées à la fin