Pompei
(Section des moyens)
Objectifs :
Notion de vie animale grâce à l’observation d’un lapin en classe.
Savoir distinguer le vivant du non vivant.
Séance 1 ; Situation de départ :
La maîtresse a apporté le lapin caché dans un carton, c’est une surprise. Les élèves de cette classe ont l’habitude des surprises, ils se rassemblent autour du carton et la maîtresse leur donne la parole à tour de rôle
- Il y a des trous dans le carton.
- Il y a des « écritures » (la maîtresse lit « attention fragile ! », « haut, bas »)
- Il y a un dessin, on dirait un lapin.
On écoute en approchant son oreille du carton. On ne peut pas secouer le carton puisque c’est écrit « fragile »
Le carton est ouvert et les enfants découvrent un lapin tout noir.
- Oh un lapin !
- Il est tout noir, comme mon chien. Il s’appelle Black.
- C’est doux.
- Ça mord ?
- Moi, j’ai un lapin à la maison mais il n’est pas comme ça.
Tous les enfants veulent le caresser.
La maîtresse présente le carton ouvert à chaque enfant assis autour du tapis. Ils remarquent qu’il semble avoir peur. Elle en profite pour dire que « le lapin est fragile et qu’il ne faut pas lui faire mal, il faut le caresser très doucement ! »
La maîtresse demande aux enfants « où va-t-on mettre ce lapin ? »
Les élèves ayant un lapin chez eux disent qu’il faut une cage et de la paille.
Une cage était cachée dans le couloir, 4 enfants vont la chercher.
On installe le lapin dans la cage. On regarde le lapin.
- Il faut lui donner un nom.
Un enfant propose « Black », les autres sont d’accord. Son nom est écrit en haut d’une affiche.
- Il faut lui mettre de la paille.
- Et lui donner à manger.
- Il fait comme ça avec son nez (un enfant l’imite).
« Que va-t-on lui donner à manger ? »
- De la salade, des épluchures, des pommes de terre……
La maîtresse demande à 2 enfants d’aller demander à la cuisine quelque chose à manger pour le lapin.
Ils reviennent avec du pain et des carottes.
Sur les barreaux de