Solidarité
IO : la vie civique dans la société : la protection sociale et la solidarité
Objectifs :
- être capable d’agir à son niveau (en avoir l’idée)
- savoir que la solidarité s’exerce à plusieurs niveaux
Déroulement : (en relation avec la mairie d’arrondissement et la commission citoyenneté – solidarité à laquelle un élève élu va participer)
1 - Phase collective
Phase de débat à partir de questions telles que
« qu’est-ce que la solidarité ? » avec définition de ce mot d’abord en réfléchissant puis avec l’aide des manuels d’éducation civique et les dictionnaires)
« connaissez vous des associations célèbres pour leur travail de solidarité ? des associations qui ont pour but d’aider les autres ? »
« comment peut-on aider les autres, seul ou en association ? »
2 – Phase individuelle- trace écrite à créer en fonction des débats
(voici une ligne conductrice)
Solidarité
Etre solidaire, c’est s’entraider, aider les autres. La solidarité existe à plusieurs niveaux de la société.
Au niveau individuel, chacun peut aider dans la vie de tous les jours ou entrer et participer à une association qui aide les autres.
Au niveau de l’Etat, la société organise la solidarité nationale (ANPE, Sécurité Sociale etc…) et internationale (OMS).
Même entre les pays, la solidarité existe, souvent économique : les pays les plus favorisés aidant ceux du Tiers Monde.
NB : cette séance est une ébauche mais je n’en suis pas satisfaite totalement, toutefois je la mets pour aider ceux qui sécheraient. Ce sujet mérite à mon avis un travail sur plusieurs séances avec une définition précise du terme de solidarité et une recherche pour définir les différents organismes de solidarité existant dans notre société, la raison de leurs créations, leurs actions…et même aider les enfants à se rendre compte que même à leur niveau d’élèves de Cycle 3 ils peuvent