Stage
Comprendre le comportement d’un professeur vis-à-vis des élèves, ou celui des élèves vis-à-vis du professeur, ou le comportement des élèves entre eux.
Etudier les méthodes d’apprentissage et les comparer.
Contenu de l’enseignement + les modes d’évaluation.
Découvrir le fonctionnement d’un établissement, les différents services existants, la salle des professeurs, les CDI…
Observer : Dans quel cadre, quand ?
Nature de l’établissement
Nature et nombre de classes observées
Nature des situations d’enseignement
Place du stage dans l’année scolaire (moi)
Durée du stage
Observer : Quoi ?
Le professeur & les élèves :
- expressions verbales (voix et langages)
- expressions non verbales (maintien, gestes, déplacements…)
- relation avec les élèves (dialogue, écoute…)
- fonctions pendant l’intervention (dispensateur de savoir, facilitateur d’apprentissage, organisateur, personne ressources…)
Les situations pédagogiques :
- Objectif (connaissance nouvelle, apprentissage, vérification d’acquis…)
- Méthodes (enseignement magistral, expérimental, par groupes, autonomie…)
- Durée, rythmes, enchaînements des séquences
- Aides et outils (documents écrits, oraux, visuels, informatiques…)
- Participation des élèves et de l’enseignant
- Evaluation
- Déroulement de la séquence
Les conditions d’environnement :
- Etablissement (caractéristiques administratives, géographiques, milieu socioculturel, environnement…)
- Salles (répartition dans l’établissement, organisation, taille, éclairage, décoration…)
- Classe (niveau, section, effectif, discipline…)
- Position de l’observateur dans le temps et dans l’espace, etc.…
Observer : Comment ?
En limitant le nombre de paramètres observés
En se constituant un plan d’observation, sur lequel seront inscrits : les thèmes observés, la description de ces thèmes, les réflexions suscitées, les évolutions constatées.
En restituant sur une fiche de synthèse quelques thèmes principaux (voire un seul thème)