Séance arts visuels
Arts visuels
Portrait en mots portrait informatique, internet écriture/copie de mots
Objectifs
Réfléchir pour mettre en œuvre un projet.
Verbaliser des étapes de réalisation d'un projet.
Chercher des mots pour se définir.
Utiliser l'ordinateur et internet pour réaliser un projet artistique.
Suivre un tutoriel.
Compétences
S’exprimer par l’écriture, le chant, la danse, de dessin, la peinture, le volume.
Distinguer certaines grandes catégories de la création artistique.
Reconnaître des œuvres visuelles ou musicales préalablement étudiées.
Travailler en groupe, s’engager dans un projet.
Écouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activité.
Respecter les autres et les règles de vie collective.
Œuvres possibles à mettre en lien
Travail sur des portraits-visages.
Travail avec des mots.
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Étape 1 : préparation du projet (20 minutes)
Objectifs : réfléchir pour mettre en œuvre un projet, verbaliser des étapes de réalisation d'un projet.
Phases
Matériel à prévoir
Consignes/Activités
Activités de l’élève
1
modèle à montrer aux élèves
Explication du projet : vous allez faire votre portrait (visage) avec des mots qui décrivent la personne que vous êtes grâce à l'ordinateur.
Écouter les explications du projet. Observer une production et la commenter.
2
affiche et marqueurs pour noter la procédure
Observez le portrait que j'ai réalisé de … et réfléchissons à comment nous allons faire.
Réfléchir et trouver les étapes pour réaliser la production.
Étape 2 : préparation des mots (20 minutes)
Objectif : chercher des mots pour se définir.
Phases
Matériel à prévoir
Consignes/Activités
Activités de l’élève
1
affiche ou tableau pour prendre des notes
Expliquer que nous allons aujourd'hui chercher les mots pour réaliser leurs portraits. Pour cela nous allons chercher quels types de mots on peut utiliser.
Imaginez que vous vous présentez