Séance physique grande section de maternelle - les mélanges
Notion abordée : solubilité : solide soluble ou non soluble
Compétences visées :
•être capable de poser des questions et de s'interroger
•être capable de décrire une manipulation
•être capable de communiquer ses démarches
•être capable de réaliser des expériences et de suivre un protocole expérimental
Description des mélanges observés.
Approche des notions de dissolution, de mesure, de dosage.
Acquisition d’une méthode
Organisation générale :
Disposition des 6 bocaux contenant : du sucre, du sel, du café, de la farine, de l’huile et du sirop. Ajout d’eau. Les élèves mélangent des substances dans le solvant
Matériel nécessaire :
•verres ou gobelets transparents
•cuillères
•eau
•Sucre, sel, café, farine, huile, sirop
Déroulement :
Evocation de situations vécues « Que se passe-t-il quand on met du sirop dans l’eau etc » Explication de l’expérience et par le biais des sens les élèves s’interrogent et tentent de deviner ce qu’on souhaite mélanger. Ex : Qu’est-ce que c’est ? Goutez, à votre avis est-ce du café ? du sucre ? … Je note sur les étiquettes. Les élèves mélangent, choisissent le dosage, secouent et on laisse reposer quelques secondes. Observation du résultat obtenu. Retrouver où est le bocal contenant du sucre, du sel, du café,… Qu’est ce qui s’est mélangé ? Décrire les résultats. Faire un CLASSEMENT Bilan, que retient-on de l’expérience.
Consignes
«Mélangez un seul produit à l’eau dans un petit pot. Refermez bien le petit pot avant de l’agiter. Dictez-moi le nom du produit mélangé à l’eau pour l’écrire sur l’étiquette. Essayez les autres produits. Vous pouvez mettre beaucoup de produit dans un petit pot et peu dans un autre. »
Vocabulaire :
Mélange : résultat de plusieurs choses mêlées ensemble
Solution : mélange liquide d’un liquide et d’un solide
Soluté : liquide résultant