Séquence gestion données c3
Domaine : organisation et gestion des données
Niveau : Cycle 2 CE1.
Compétence visée : utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement de données.
BO :
L’élève utilise progressivement les représentations usuelles : tableau, graphique.
Progression :
CP : lire ou compléter un tableau dans des situations concrètes simples.
CE1 : utiliser un tableau, un graphique. Organiser les informations d’un énoncé.
CE2 : savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution. Utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement de données.
SCCC :
Compétence 1 : Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple.
Compétence 3 : observer, décrire pour mener des investigations et résoiudre des problèmes très simples.
Compétence 7 : se représenter son environnement proche, s’y repérer et s’y déplacer de façon adaptée.
On ne parle pas explicitement de l’utilisation des tableaux et graphiques au palier 1. Cela n’apparaît qu’au palier 2 = Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques …
SEQUENCE :
Objectif général : Etre capable de lire, compléter et analyser un tableau ou un graphique en vue d’utiliser les données pour répondre à des questions.
Séance 1 : L’élève est capable de lire un tableau à double entrée pour y prélever et traiter les informations.
Séance 2 : L’élève est capable de lire, analyser et traiter les informations d’un graphique.
Séance 3 : L’élève est capable d’organiser les informations d’un énoncé dans un tableau puis des les analyser et traiter pour répondre à des questions.
Séance 4 : Evaluation.
SEANCE 1 :
Objectif : L’élève est capable de lire un tableau à double entrée pour y prélever et traiter les informations.
Durée : 35-40 minutes
Situation 1 :
Dispositif : en classe entière puis en binôme.
Support / Matériel : L’exercice 1 de la fiche Thèvenet : EDT pour les élèves et en affiche pour le M + EDT de la classe.