Séquence pèdogogique
MASTER II, Education et formation, IFAGEC (groupe Guyane)
Mana, le 13/05/2011
Séquence d’enseignement centrée sur la correspondance entre lettre et sons I
Domaine :
Découvrir l’écrit, se préparer à apprendre à lire et à écrire
Niveau :
Cycle1, grande section
Objectif de la séquence : * Consolider la correspondance graphème /phonème pour (i) * mettre en relation les sons et les lettres : faire correspondre avec exactitude la lettre et le son (i) avec les consonnes (lettre sons) : p, t, c (k),f ,s ,ch,m ,r
Compétence visée :
Aborder le principe alphabétique :
Mettre en relation des lettres et des sons : faire correspondre avec exactitude lettre et son pour quelques voyelles et quelques consonnes, quand la forme sonore est bien repérer.
Préalable : * Connaissance de la conscience phonologique des sons (voyelles et quelques consonnes : p, t, c (=k), f,s,ch,m,r. * Scander les syllabes de mots, de phrases ou de texte cours. * Repérer les syllabes identiques dans des mots, trouver des mots qui ont une syllabe donnée et rimée
Nombres et titres des séances : * 3 séances d’une trentaine de minute sur deux semaines
*On dira que ma classe a 26 élèves.
Séance 1 :
Matériel : imagier de la comptine et deux petites boîtes.
Cette séance sera une séance de sensibilisation au son I.
Elle sera collective et se déroulera au coin regroupement ainsi :
« Les enfants je vais vous raconter une petite histoire, il faudra bien m’écouter :
Il était une fois
Un petit chat gris,
Qui mangeait du riz
Sur un tapis gris.
Sa maman lui dit,
Ce n’est pas poli
De manger du riz
Sur un tapis gris ;
Questionnement : * Je lis le texte, une fois et je laisse discuter les enfants en leur posant des questions :
Qu’est-ce qui se passe dans l’histoire ? De quoi/qui parle le texte ? Où se passe le texte d’après vous ?... * Je vais relire écouter bien et dites moi si vous remarquer quelque chose.
Je relis le texte et je