L'ingenu, voltaire chapitre 3
Séance 3 : Les modes non personnels du verbe : l’infinitif
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Dominante : Étude de la langue
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Objectifs : Connaître les différents emplois de l’infinitif : noyau d’un groupe, en proposition indépendante et en proposition subordonnée
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Support : Manuel Fenêtres Ouvertes
* Activité 1 : Observation
Monsieur Lefebvre note au tableau : « Écrire un fabliau en respectant les caractéristiques du genre ».
Et le professeur d’ajouter aussitôt : « Employer le vocabulaire rencontré en cours ».
* À quel mode conjuguer les deux verbes soulignés sans modifier le sens des propositions ? indicatif * Qu’exprime donc ici le mode infinitif ? un ordre, une consigne * Dans la phrase 2, par quel temps de l’indicatif pourriez-vous remplacer « d’ajouter » ? présent de l’indicatif * À quel type de phrase la phrase appartient-elle ? déclarative
« Que raconter ? » se demande Jean.
« Écrire un fabliau ! », s’exclame Romain.
* Dans ces deux phrases, à quel type de phrase appartiennent les propositions en italique ? interrogative et exclamative * Dans la phrase 4, quel sentiment Romain éprouve-t-il ? découragé ?
Chacun va travailler.
* L’infinitif suit le verbe conjugué au présent de l’indicatif. Quelle différence de sens entre cette phrase et « chacun travaille » ? le verbe « aller » donne une précision sur le déroulement de l’action, sur son aspect inchoatif : idée d’être sur le point de
Avant de commencer, Jean réfléchit.
* À quel groupe de mots l’infinitif appartient-il ? « avant de commencer » * Quelle est la fonction de ce groupe ? c. circ. de temps
Il se demande quoi inventer.
* Modifier la phrase sans changer le sens, en remplaçant quoi par ce que.
Il se demande ce qu’il pourrait inventer * Quelle