Badine musset
Problématique : Comment le dialogue argumentatif au théâtre peut-il être vecteur de l’action ?
Objectifs : Lecture : - analyser la visée argumentative du portrait - comprendre les raisons données pour défendre une opinion - saisir les moyens de la réfutation - distinguer convaincre et persuader
Ecriture : - argumenter en s’adaptant à son destinataire - utiliser un exemple argumentatif pour convaincre - porter une critique en caricaturant
Oral : - répondre à une argumentation à l’oral - lire une scène de théâtre - dire une scène de théâtre après l’avoir mise en scène
& Lecture cursive (au choix) : Ubu Roi, Jarry ; Antigone, Anouilh ; Cyrano de Bergerac, Rostand
Remarques
1) La lecture cursive : Ubu Roi, lecture plus complexe, a été donnée car certains élèves avaient déjà lu auparavant dans l’année, Macbeth de Shakespeare. Ils pouvaient ainsi appréhender la visée parodique de l’œuvre de Jarry. Bien d’autres pièces pouvaient être choisies, pourvu que la dominante argumentative apparaisse assez facilement.
2) Problématique de la séquence : elle correspond à deux exigences issues des I.O. à savoir l’étude d’une pièce de théâtre du XIXème ou du XXème siècle et la nécessité de développer l’expression de soi et la prise en compte d’autrui, éléments essentiels d’une argumentation valable.
L’étude de l’argumentation amène d’ailleurs d’elle-même à profiter de sa dimension orale et d’une certaine forme de mise en scène/en forme de la pensée argumentative qui s’adaptent bien au genre théâtral.
L’aspect technique de l’écriture théâtrale a fait par ailleurs l’objet d’une séquence précédente sur « le fonctionnement des scènes d’exposition au théâtre ». C’est pourquoi il n’en est fait mention que sous forme de rappels et principalement à l’oral.
On peut préciser que cette séquence a été réalisée dans deux classes de troisièmes dont le niveau général était moyen.
Séance 1 - Analyser le