CAP Sequence Lecture Nantas Emile Zola

5363 mots 22 pages
LETTRES > RESSOURCES > CAP : Séquence de lecture Nantas d’Emile Zola
ACCUEIL > LETTRES > RESSOURCES

RESSOURCES EN LETTRES

SEQUENCE DE LECTURE EN CAP : « NANTAS », ÉMILE ZOLA
Séquence proposée par Mireille Masciulli

Finalité:

S'insérer dans l'univers professionnel

Problématique :

Travail et réalisation de soi et négation de soi
Suffit-il de réussir professionnellement pour atteindre le bonheur ?

Objectifs :

- Lire une nouvelle
- Construire progressivement le sens d’un récit

Ressource issue du site Lettres, Histoire et Géographie en LP : www3.ac-nancy-metz.fr/lettres-hist-geo-lp

1 / 21

2 / 21

LETTRES > RESSOURCES > CAP : Séquence de lecture Nantas d’Emile Zola

Séances

Séance 1
Durée 2h
Lecture
prospective

Supports

Chapitre 1

Objectifs

Lecture prospective du début de la nouvelle E.C. de résumer le début d’une nouvelle.

Déroulement de la séquence
Compétences à acquérir ou à consolider - Les éléments de la situation initiale d’une nouvelle
- Les indices permettant de repérer l’élément déclencheur de l’action

Activités
-

-

Séance 2
Durée 1h
Lecture
prospective

Séance 3
Durée 1h
Lecture
prospective

Lecture prospective de l’unité 2
Chapitre 2

E.C. de caractériser les sentiments et le comportement d’un personnage. - Caractériser les personnages - Portrait psychologique

E.C. de repérer les informations essentielles d’un passage. -

-

Lecture prospective de l’unité 3
Chapitre 3

-

- Distinguer temps de la fiction / temps de la narration
(ellipse, retour en arrière…)

Évaluation formative

-

Lecture du chapitre 1 par l’enseignant
Bilan oral (au tableau)
Lecture du chapitre par les élèves avec grille de lecture à compléter (personnage, lieu, temps, situation…) Synthèse orale puis écrite du chapitre 1
Anticipation de la suite
Lecture du chapitre 2 (en 2 temps) par l’enseignant
(les élèves ont le texte)
Bilan oral de la 1ère partie du chapitre (jusqu’à p 47)
2ème partie : Souligner dans le texte ce que pense
Flavie et Nantas l’un de l’autre.

en relation