Comparaison De L Hydrolyse De L Amidon Seance Theme 2
Discipline : CBSV partie 2
Intitulé de la séance : Comparer les conditions physico-chimiques nécessaires à l’hydrolyse l’amidon par voie chimique et par voie enzymatique .
Repères et situation dans l’année : thème 2 dans chez l’homme, les aliments sont d’abord digérés puis les nutriments sont absorbés et distribués par le milieu intérieur . Début du deuxième semestre.
Pré-requis : Structure de l’amidon La réaction d’hydrolyse. Définition d’un enzyme Pré-requis en manipulation et TP enzymologie et réaction de mise en évidence de l’amidon ( eau iodé) et sucres réducteurs
( Réaction de Fehling)
Objectif : Caractériser les phénomènes chimique et enzymatique qui participent à la digestion de l’amidon.
Capacités :
Savoir faire : Sait lire et utiliser protocole de TP Sait mettre en pratique la réaction demander
Sait exploiter des résultats expérimentaux
Sait utiliser les résultats obtenus pour en déduire les conditions d’hydrolyse de l’amidon , par voie chimique et par voie enzymatique.
Savoir être : Sait écouter les consignes de travail et de sécurité lors de répartition du travail en petits groupes de TP Sait travailler en autonomie. Sait respecter les consignes de sécurité Sait communiquer ses résultats à l’ensemble du groupe.
Durée : 2 heures, en salle de TP , à effectif réduit.
Description de la démarche
Déroulement de la séance temps Activité prof
Activité élève documents Introduction, contexte.
5 min Présentation de séance dans le contexte d’un sportif de haut niveau mangeant un plat de pâte
Texte, vidéo
Réflexion individuelle
5 min
Au tableau, 3 à 4 questions de connaissance :
Quel est le glucide contenu dans les pâtes ?
Quel est la nature chimique de ce glucide ?
Qu’est qu’une réaction d’hydrolyse ?
Qu’est ce qu’un enzyme ?
Au brouillon, cherche les réponses possibles
Mise en commun : collecte les informations
5 min
Les