Composition des bétons selon la méthode CES

Pages: 5 (1071 mots) Publié le: 6 janvier 2015
LAFRANCE Romain












TP3

Composition des bétons selon la méthode CES










Le 12 mars 2014
1) – Dosage en ciment ( C ) :


Ab(%) = 1 % < 2,5 % donc Code A  Granulats qualité excellente
f(%) ≤ 1.5 %
Graviers 4/12  D ≤ 12.5 mm

Donc on trouve G2 = 0.55


BOLOMEY : fcm 28 = G2 . σc 28 (C/E – 0.5)

Avec fcm 28 = 25 + 4 = 29 MPa
G2 =0.55
σc 28 = 38 MPa


D’où : 29 = 0.55 x 38 x (C/E – 0.5)
C/E – 0.5 = 1.39
C/E = 1.89


Le béton doit être plastique, donc l’affaissement doit être compris entre 5 cm et 9 cm (cf tableau).
On choisi de prendre un affaissement de 6 cm.



Pour C/E = 1.89 et A = 6cm, on a C = 370 kg/m3 (d’après le tableau du TP)

– Dosage en eau ( E ) :

E = C/1.89 = 370/1.89 = 196 l/m3correction sur le dosage en eau :

Dmax = 12 mm

D(mm)
4
8
12.5
20
31.5
50
Correction sur E en %
+15
+9
+4
0
-4
-8

D’après le tableau, il faut ajouter 4%

Ecorrigé = 196 x 1.04 = 204 l/m3




- Composition granulaire :

Sable -> 46 %
Gravier -> 54 %



- Compacité :

D = 12 mm
Ouvrabilité : plastique -> γ = 0.82
Vibration normale


-correction surγ (d'après tableau TP):
On enlève (0.03/2) car sable et gravier semi-concassés
On rajoute (370-350)/5000 = 0.004

On trouve γ = 0.82 – 0.015 + 0.004
γ = 0.809

Volumes absolus des matières solides = 1000 x γ = 809 litres

Vc = C/ρc = 370/3.05 = 121 litres

On cherche le volume du sable et des graviers.

Vrestant = 809 – 121 = 688 litres


Soit Vs = 0.46 x 688 = 316 l
Vg = 0.54 x 688= 372 l
ρs = 2.62 kg/l
ρg = 2.56 kg/l




- Dosage en matériaux sec pour 1m 3 de béton :

C = 370 kg
E = 204 l
S = 316 x 2.62 = 827 kg
G = 372 x 2.56 = 952 kg





2) La norme NF EN 206-1 prescrit un dosage en ciment minimum d’environ 300 kg/m3 pour un diamètre de granulats maximal de 12 mm. Nous avons C = 370 kg /m3 donc le dosage en ciment convient.
Nous avons unciment CEM II/B-M (S-LL) 32.5 R CP1, nous sommes donc dans un milieu fortement agressif, le rapport E/C doit être inférieur à 0,5.
On a E/C = 0,55, donc le rapport E/C n’est pas bon.




3) - Calcul de la densité théorique du béton :

Δc = ( C + E + S + G ) / 1000 = (370+204+827+952)/1000 = 2.353






4) – Confection de 21 l de béton :


On trouve : C = 0.021 x 370 = 7.77 kg
S= 0.021 x 827 = 17.36 kg
G = 0.021 x 952 = 19.99 kg
E = 0.021 x 204 = 4.28 l






5) Après avoir confectionner notre béton avec les dosages en matériaux ci-dessus, nous avons pu réaliser l’essai au cône d’Abrams pour vérifier que notre béton est bien conforme aux consignes données.
Une fois démoulé, on obtient un affaissement de 6,5cm (cf photo) ce qui est bon puisque nousvoulions un béton plastique (5cm < 6.5cm < 9cm).
On peut en conclure que notre dosage en eau est bon.

































6) Après avoir vérifié que le béton correspond aux attentes, nous avons rempli les 3 éprouvettes cylindriques préalablement huilées en 2 couches. D’après l’abaque du TP, on détermine le nombre de coups sur chaque couche. Ici, il fautpiquer 12 fois la couche inférieure et 17 la couche supérieure
On arase la surface de l’éprouvette et on les place au séchage.

Le volume que peut contenir une éprouvette 16x32 est de :
V = π x 0.082 x 0.32 = 0.006434 m3

Les 3 éprouvettes vides ont les masses suivantes :
M1vide = 2.3 kg
M2vide = 2.26 kg
M3vide = 2.26 kg

Une fois remplies, elles ont les masses suivantes :
M1remplie =17.29 kg
M2remplie = 17.19 kg
M3remplie = 17.3 kg

On en déduit la masse réelle de béton :
M1 = 17.29 - 2.3 = 14.99 kg
M2 = 17.19 - 2.26 = 14.93 kg M= (M1+ M2+ M3)/ 3 = 14.99 kg
M3 = 17.3 - 2.26 = 15.04 kg

La densité réelle du béton est donc calculée par M / (V x 1000) :

Δréelle = 14.99 / (0.006434 x 1000) = 2.329


8) Le béton est destiné à une structure en BA...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Méthode composition
  • Methode composition
  • Méthode pour composition
  • Methode composition
  • Methode Composition
  • Composition: méthode
  • Méthode de la composition
  • Méthode pour la composition

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !