comunication

1474 mots 6 pages
LES FACTEURS DE PRODUCTION – Dossier professeur

Déroulement pédagogique :
Titre
Les facteurs de production – point 2.1.
Séquence pédagogique
Cours
Durée
2 heures
Pré requis
La notion de rareté point 1.1.
Les entreprises et la production point 1.2.
Les ménages dans le circuit économique point 1.2.
Objectifs pédagogiques
De quels moyens doit disposer l’entreprise pour produire ?
Supports
Dossier élève comportant deux étapes : observer, analyser

Déroulement de la séance :
Observer
Phase où l’élève va identifier pour la 1e fois les deux facteurs de production : le travail et le capital
Analyser
Phase qui consiste à définir et évaluer les composantes des facteurs travail et capital.
Conceptualiser
Chaque phase comprend une synthèse qui reformule les notions clés, les définitions et les concepts
Réinvestir
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Mise en situation

Observer :
1 – quels sont les moyens utilisés par l’entreprise J’Orange pour produire des jus de fruits ? des hommes, des machines, des oranges, des bouteilles en verre, de l’eau, des tapis mécaniques, des emballages cartons, l’électricité…..
2 – comment pouvez-vous les regrouper ?
En trois catégories : les salariés + les machines, les tapis mécaniques… + les oranges, l’eau, l’électricité, les emballages, les cartons….

Synthèse :
Les différentes catégories de moyens identifiés représentent les facteurs de production. Ils sont l’ensemble des moyens utilisés par l’entreprise pour produire .On peut les classer en 2 groupes : les facteurs liés à la main d’œuvre appelés facteur travail et les facteurs liées au matériel appelés facteur capital

Analyser :
1 – combien de personnes sont employées par l’entreprise J’Orange ? effectif = 78 salariés
2 – quelles sont les différentes catégories de personnes employées par l’entreprise ? catégories de salariés : ouvriers, employés, cadres
3 – quelle est la durée hebdomadaire de travail dans l’entreprise ? 35 h
4 – calculez les ressources mensuelles en travail

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