La société féodale
Niveau : Cycle 3, classe de Cm1
Domaine : Culture humaniste
Sous domaine : Histoire
Objectifs de la séquence : Comprendre l’organisation de la société au Moyen Age
Objectifs notionnels : - Comprendre l’organisation de la société féodale en trois états. - Connaître le rôle de chacun de ces états et leur interdépendance. - Connaître des éléments de la vie des paysans, des religieux et des seigneurs. - Décrire la vie des chevaliers et leur rôle dans la société. - Utiliser le vocabulaire approprié.
Objectifs méthodologiques : - Lecture et analyse d’images et de textes documents sources. - Exploiter des documents. - Participer à l’élaboration d’une synthèse individuelle ou collective. - Emettre des hypothèses, s’interroger
Compétences transversales : - Savoir travailler en groupe - S’impliquer dans un projet collectif - Savoir exposer le résultat de ses recherches - Réaliser des instruments de combat avec des matériaux de récupération
Pistes de travail : - L’organisation de la société féodale : les trois ordres - Les seigneurs et les châteaux forts - Les chevaliers - Les paysans et la vie du peuple - L’église et la vie des religieux
|Séance : La société au Moyen Âge |
Durée : 1 h
Objectifs : - Découvrir l’organisation de la société féodale en trois états. - Identifier les vêtements et leurs représentations comme des sources de l’histoire.
Matériel : - Livre de l’élève p. 24-25 - Cahier de brouillon
Lexique : le seigneur, le chevalier, le noble, le clergé, l’artisan, l’évêque, l’abbé, le moine.
Déroulement :
Liaison avec la séance précédente et problématique. Travail oral et collectif (5mn)
L’enseignant demande aux élèves quel thème fut étudié précédemment.
→ Réponse attendue : Les invasions barbares et la disparition de l’Empire romain en 476 L’enseignant fait remarquer sur la