Le lexique ms
Domaine : S'approprier le langage
Niveau : Moyenne section
Compétence : Connaître quelques termes génériques (vêtements) dans une série d'objets. Comprendre une histoire racontée ou lue par l'enseignant.
Séance 1 : l'histoire du loup racontée par une marionnette
Objectif : être capable de raconter ce que l'on a vu, vécu.
Modalité : travail en groupe classe.
Déroulement :
- L'enseignant raconte l'histoire de l'album « Je m’habille et je te croque » (B. Guettier, Ecole des loisirs) avec une marionnette-loup (en respectant bien l'ordre d'habillement du livre)
- Les enfants disent ce qu'ils ont vu, ce qu'ils ont retenu.
- L'enseignant redit l'histoire.
Remarque : il peut être intéressant de changer l'animal qui est mangé à la fin de l'histoire (en anticipation sur la fin de l'album)
Séance 2 : entrée dans l'album
Objectif : être capable de commenter les images d'un album.
Modalité : travail en groupe classe.
Déroulement :
- Rappel de la saynète de la marionnette.
- On regarde en silence l'album « Je m’habille et je te croque »
- Faire le rapprochement entre la saynète et l'album.
- Reprise de l’album page par page pour faire redire l’histoire par les élèves. A chaque vêtement rencontré, l'enseignant montre une image le représentant.
- L'enseignant lit le livre en entier à toute la classe.
Séance 3 : classer les vêtements
Objectifs : être capable de classifier des mots et de les nommer.
Modalité : ateliers
Déroulement :
- L'enseignant pose une à une les cartes images des vêtements de l'album et les élèves doivent donner le nom correspondant. Elle peut ajouter des cartes images n'étant pas présents dans l'album. (chemise, chaussettes...)
- Consigne de l'enseignant : « Certains vêtements peuvent être mis avec d'autres vêtements. Vous allez essayer de faire des groupes de vêtements qui vont ensemble. »
- Verbalisation des classements. Correction collective si besoin.
-