Le mime
Jusqu'à l'âge de 6 ou 7 ans, l'activité physique mettant en jeu le corps est un moyen d'action, d'exploration, d'expression et de communication privilégié pour permettre un développement moteur affectif et intellectuel harmonieux.
Compétences transversales:
Développer son sens esthétique.
Créer
Compétences disciplinaires:
Exprimer corporellement des images, des personnages, des sentiments.
Communiquer aux autres des sentiments, des émotions.
Objectifs généraux:
Motiver l'enfant dans son jeu créatif pour communiquer par le mime.
Donner aux chansons et comptines rythmées l'importance qu'elles méritent.
PLAN DE LA SEQUENCE
Séance n°1 : Découverte de son corps et de l'expression corporelle.
Séance 1 : Découvrir son corps et l'expression corporelle
Objectifs :
Nommer les différentes parties du corps 1
Prendre consciences des possibilités de son corps (mouvements)2
Prendre conscience que le corps est un moyen d'expression (communication)3
Déroulement : Mise en train : (10 min)
En début de chaque séance, la mise en train a pour but d'échauffer les muscles, de découvrir l'espace dans lequel le groupe va évoluer.
- Déplacement en utilisant tout l'espace. Le rythme de la marche est donnée par l'enseignant qui tape dans ses mains plus ou moins rapidement.
- On ne se déplace plus, mais on fait tout ce que l'on veut avec ses bras, sa tête, ses jambes mais on reste debout sur place
Situation n°1 : Un pantin qui s'anime petit à petit (objectif n° 1 et 2)
L'enseignant raconte l'histoire d'un pantin de bois qui s'anime (Pinocchio): le pantin découvre un à un les membres qui constituent son corps. Il s'émerveille lorsqu'il prend conscience de ses articulations.
Qu'arrive-t-il au pantin dans la petite histoire ?
Qui veut exprimer par des gestes ce que fait le pantin dans l'histoire? (pour faciliter le mime, l'enseignant reprend l'histoire)
Une fois passer en