Persépolis

1117 mots 5 pages
FICHES D’HISTOIRE DES ARTS (3ème) : LE MUR DE BERLIN (Séquence d’histoire)
Auteur : Béatrice Legris, professeur d’histoire-géographie, Collège Denis-Diderot, 95 Deuil la Barre

FICHE-PROFESSEUR

1. Démarche :
Objectifs : Il s’agit de montrer que les arts populaires peuvent s’emparer de tout objet, même des plus éloignés du « beau ». Le thème de la guerre froide peut être évoqué à partir du quotidien vécu par les Berlinois et de sa traduction artistique.

Œuvre d’art :
Peinture murale de Birgit Kinder : Trabant traversant le mur (domaine artistique : arts du quotidien) Extraits du film : Der Tunnel de Roland Suso Richter (domaine artistique : arts du visuel) Extrait du film: Good bye Lenin de Wolfgang Becker. Rostropovitch jouant Bach devant les ruines du mur (domaine artistique : arts du son)

Thématique : Arts Etats, pouvoir, Arts, techniques, Expressions Problématique : Comment les arts peuvent-ils transformer un instrument d’oppression en symbole de liberté ?

Disciplines pouvant être concernées :
Histoire : Programme : La guerre froide Allemand : Programme : Etude de la civilisation allemande (séquence sur Berlin). Arts plastiques : Programme : L’espace, l’œuvre et le spectateur Education musicale : Rostropovitch, Bach = symboles de liberté

2. Séquence d’histoire
2.1.
-

Déroulement (en histoire ;

durée : environ 2 heures) :

Cette étude peut débuter la séquence de la guerre froide (Pourquoi un mur à Berlin ?) ; elle peut aussi la terminer (Pourquoi et comment le mur de Berlin a-t-il été détruit ?). Le professeur montre l’œuvre ; les élèves donnent leurs premières impressions. Le professeur présente ensuite rapidement l’œuvre et son contexte historique.

-

Les élèves travaillent seuls ou en groupes (fiche+manuel). Le bandeau permet de rendre explicites les objectifs de capacités ; les élèves peuvent s’auto-évaluer. A la correction, le professeur apporte des connaissances supplémentaires et aborde (ou rappelle) la guerre froide à travers l’exemple de Berlin.

en relation

  • Métropolis
    844 mots | 4 pages
  • Persepolis
    726 mots | 3 pages
  • ingenieur
    1645 mots | 7 pages
  • Persepolis
    733 mots | 3 pages
  • Métropolis
    461 mots | 2 pages
  • Persépolis
    531 mots | 3 pages
  • Persepolis
    273 mots | 2 pages
  • Popoli
    253 mots | 2 pages
  • Propolis
    532 mots | 3 pages
  • Persépolis
    1181 mots | 5 pages
  • Persepolis
    489 mots | 2 pages
  • Polanyie
    567 mots | 3 pages
  • Le spinchage
    15140 mots | 61 pages
  • Polisario
    6862 mots | 28 pages
  • la pédagogie différenciée
    3329 mots | 14 pages