Projet didactique
DATE: le 22 novembre 2012
CLASSE: IXème
ÉCOLE : Lycée Logos de Timisoara
PROFESSEUR COORDINATEUR : Cosmina Lungoci
ÉTUDIANT : Georgeta Sipoteanu
OBJET D’ÉTUDE : La langue française
SUJET DE LA LECON : Les temps verbaux de l’indicatif. L’accord du participe passé- Exercices de grammaire
TYPE DE LEÇON : Classe de renforcement de connaissances de grammaire
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES a)ÉDUCATIFS Tirer des informations ponctuelles d`un message écrit. Aboutir à une meilleure maîtrise de la langue
b) GLOBAUX : Développer la capacité de compréhension orale
Développer la capacité de compréhension du message écrit
c) OPÉRATIONNELS : Les élèves pourront : Compléter des exercices lexicaux à trous
Reconnaître des mots correspondant à quelques images sur la nourriture
Utiliser des expressions sur les sensations de faim et de soif
Exprimer leurs préférences en utilisant des verbes comme vouloir, avoir envie
Utiliser les temps de l’indicatif dans des phrases et dans la communication AUXILIAIRES DIDACTIQUES : la méthode de français, le tableau noir, le cahier d`exercices
STRATÉGIES DIDACTIQUES : la conversation, l’explication, l’exercice, lecture de l`image
LIEU DE TRAVAIL : La salle de classe
TRAVAIL : frontal, individuel
DUREÉ : 50 minutes
SCÉNARIO DE LA CLASSE Séquences de la leçon | Durée | Activités du professeur | Activités des élèves | Stratégies didactiques | 1) La mise en train de la classe | 1 min. | Le professeur réalise l’ambiance favorable au déroulement de la leçon. Il salue les élèves. Il fait l’appel. Conversation situationnelle. | Les élèves saluent le professeur. Ils répondent présent a l'appel. Ils participent à la conversation avec le professeur. | Conversation | 2) La vérification du devoir | 5 min. | Le professeur corrige le devoir et en expliquant aux élèves les éventuelles fautes et fait des remarques sur la performance des élèves. | Quelques élèves lisent leur devoir. Les autres