Séquence anglais christmas cm2
Niveau : cycle 3 (CM1/CM2)
Pré-requis :
Christmas (Santa, tree, presents, decoration, toys...)
What is it ? This is...
Compétences visées : connaître le vocabulaire de Noël connaître une autre culture sur les fêtes de Noël reconnaître des phrases simples (sujet, verbe, compléments)
Projet final : fabriquer des crackers écrire une lettre au père Noël
Lexique : Christmas, Santa Claus, tree, decorations, toys, stocking, presents, chimney, christmas card, merry christmas, carol singing, crackers, lexique spécifique aux jouets
Fonction langagière :
Phrases simples (sujet/verbe/complément)
What would you like? I would like ...
Phonologie : accentuation des mots
Culture : les traditions anglaises de Noël
Activités langagières travaillées : CO/CE/PE/IO
Evaluation : CO/CE/PE
|Séance 1 (1h) |
Matériel :
Flashcards
Feuille avec les images pour la TE
Lexique :
Presents, tree, carols, stocking, Christmas cards, wreath, chimney
Déroulement :
Introduction du thème (10 min)
Faire écouter la chanson “We wish you a merry Christmas”. Les élèves auront très certainement reconnu la chanson et l'auront chanté en même temps.
Phase de réinvestissement (20 min)
Annoncer “Today, we're going to talk about Christmas. What can you say about Christmas?” Les élèves peuvent ainsi mettre en commun leurs connaissances sur le sujet : lexique, structures, aspects culturels (ils peuvent évoquer certains traditions qu'ils ont traitées les années précédentes).
Noter au tableau toutes les idées ou afficher les flashcards concernées.
Phase nouvelle (20 min)
Compléter le lexique manquant avec les flashcards correspondantes et la question/réponse “What is it?” This is...
TE (10 min)
Les élèves écrivent les noms devant les images.
Christmas
|Séance 2 (1h)