Séquence solides cycle 2

1216 mots 5 pages
Domaine : Mathématiques - géométrie dans l’espace
Les solides usuels
Niveau : Cycle 2 - CE1
Objectif général : les principaux éléments de mathématiques
Reconnaître, décrire et nommer les figures et les solides usuels
Obj. spécifique de la séquence:
Reconnaître, décrire et nommer quelques solides droits : cube, pavé…
Les élèves ont manipulé des solides dès l’école maternelle. Les noms de ces solides ont sûrement été prononcés par l’enseignant, mais n’ont jamais fait l’objet d’un travail spécifique. Les élèves peuvent parfaitement savoir nommer ces solides sans pour cela être capable de les décrire comme le demande les programmes. L’enjeu de cette séquence est donc de les rendre capable de décrire un cube, un pavé, c’est à dire de dénombrer faces, arêtes et sommets, et de reconnaître la nature de ces faces.
Compétences :
- Reconnaître des solides droits parmi d’autres solides ;
- Connaître et utiliser le vocabulaire géométrique adapté pour décrire un solide droit ;
- Connaître les propriétés des solides droits, pour les nommer.
Pré requis :
- Reconnaître et nommer un carré, un rectangle, un triangle ;
Critère de réussite :
Reconnaître et nommer, décrire un solide droit à partir de ses propriétés.
Annonce plan
1/ Déroulement séquence
Séance 1 : Découverte & institutionnalisation
Etre capable de décrire un solide en utilisant vocabulaire adapté
Jeu du portrait
Séance 2 : entraînement
Etre capable d’utiliser un vocabulaire géométrique adapté pour décrire un solide
Séance 3 : Institutionnalisation & entraînement
Caractériser un solide droit.
Séance 4 : Consolidation
Séance 5 : Evaluation de la séquence

Séance 1 : Découverte & institutionnalisation
Etre capable de décrire un solide en utilisant vocabulaire adapté
Jeu du portrait – matériel : lots de solides usuels (pyramides, prisme, pavé droit, cube, solides complexes).

Min Obj. d’apprentissage Activités envisagées
5’

15’ Découverte – manipulation

Utiliser un

en relation

  • Reconnaître ou compléter un patron de cube ou pavé au cm1
    1670 mots | 7 pages
  • Vérifier q'un angle est droit avec une équerre ou un gabarit d'angles droit - ce2
    2444 mots | 10 pages
  • Suejt 0 crpe maths
    1838 mots | 8 pages
  • Sujet 0 crpe
    1451 mots | 6 pages
  • Enseigner les sciences (cycle3)
    33486 mots | 134 pages
  • Enseigner les sciences à l'école primaire
    54113 mots | 217 pages
  • Reconnaître qu'une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie par pliage ou à l'aide du papier calque
    1099 mots | 5 pages
  • Mémoire eee : le théorème en acte partie théorique
    3060 mots | 13 pages
  • découverte du monde
    17129 mots | 69 pages
  • Rapport de stage
    11955 mots | 48 pages