Seance d'apprentissage
Titre de la séance : Le phonème {Σ}
Compétence : - Localiser un phonème dans un mot. -Etablir une correspondance entre phonème et graphèmes ( utilisation des règles de classement, comparaison de phonème proches, comparaison de graphèmes différents renvoyant à un même phonème).
Objectif spécifique : - L’enfant devrait être capable de reconnaitre le phonème respectivement par l’ouïe et la vue. -L’enfant devrait être capable de dicter le phonème.
Support/Matériel : Père Noel gonflable, sac, objets représentant des cadeaux, tableau, ardoise, fiche d’application.
Effectif : 27 élèves.
Date : Mardi 13 décembre 2011.
Durée : 50 min
ETAPES DU DEROULEMENT ACTIVITE ET CONSIGNES DE L’ENSEIGNANT ACTIVITE DE L’ELEVE ORGANISATION DE LA CLASSE DUREE
Mise en situation -L’enseignante demande aux élèves de se mettre sur le tapis.
-Elle fait rentrer un Père Noël en classe en leur expliquant qu’il faut garder le calme pour lui faire plaisir. - Assis sur le tapis
- Observe le père noël avec motivation
Collectif 5 min
Déroulement -1- -L’enseignante explique que le Père Noel vient de la Scandinavie et parle une langue différente du Français et qu’il faut l’aider à savoir nommer les cadeaux (contant le phonème Σ) en français.
- L’enseignante écrit le nom de chaque cadeau, enlevé du sac, au tableau et fait remarquer aux élèves qu’ils ont tous la même prononciation mais leur graphèmes diffères.
- L’enseignant dit qu’il faut ranger les objets dans 3 sacs (chaque sacs ayant un graphème différent). - Les élèves nomment les cadeaux enlevés du sac.
- Les élèves remarquent que les mots ont les mêmes sons mais s’écrivent de différentes façons.
-Les élèves rangent chaque cadeau dans le sac correspondant. Collectif 15 min
Structuration - Récapitulation oral qu’on entend le même phonème mais il peut s’écrire de différentes façons. - Les élèves verbalisent les différentes écritures du phonème Collectif 3 min