Fiche de préparation | Cycle 3, CE1 | Période 2 | Séance 1/4 | Durée : 60 minutes | Domaine | Éducation physique et sportive | Compétence | Réaliser une action mesurée. | Objectif | Sauter, avec une course d'élan sans arrêt, sur une distance maximale mesurée. | Matériel | 1 tapis, 3 lattes, 2 plots jaunes, 2 plots rouges | But du jeu | Sauter le plus loin possible sur le tapis. | Critère de réussite | Avoir atteint le plus grand nombre de fois possible la zone la plus éloignée sur le tapis. | Phases et durée | Consignes | Activité de l'élève | Réponses attendues | Réponses non-attendues | Phase 1 Exploration 20 minutes | « courez »,« accélérez », « ralentissez ». «A mon signal, continuez à courir normalement mais en montant les genoux le plus haut possible » « lorsque je tape dans mes mains continuez de courir mais seulement sur un pied » « A mon signal, changez de pied et continuez à courir » | - court - court en montant les genoux - court à cloche pied en changeant de pied. | - Les élèves courent mais ne font pas attention aux signaux. | | Phase 2 Exploitation 30 minutes | « courez ''normalement'' jusqu'à la première latte, sans la toucher, et revenez jusqu'à la ligne de départ en passant par les côtés'' ( 3 essais ) » « courez normalement jusqu'à la première latte, sans la toucher, et faites trois sauts pour arriver jusqu'au tapis» ( 3 essais possibles ). «Maintenant, courez ''normalement jusqu'à la première latte, sans la toucher, et lorsque vous entendez ''top'' accélérez. Revenez jusqu'à la ligne de départ en passant par les côtés du terrain » ( 3essais). « courez ''normalement'' jusqu'à la première latte en accélérant lorsque vous entendez ''top'' , puis faites trois sauts pour arriver jusqu'au tapis » ( 3 essais ). « Courez le plus vite possible jusqu'à la première latte, sans la toucher, et faites trois sauts pour