Séance
Niveau : CE2
Séance n° 1
Séance de découverte
Domaine : Géographie
Compétence 5 : La culture humaniste
Date :
29/03/13
Durée : 1 heure
Objectifs : Connaître le cycle de l'eau domestique
Identifier les différents besoin en eau dans la vie quotidienne
Compétences des programmes 2008 :
Permettre une première approche du développement durable (en relation avec les programmes de sciences expérimentales et de technologie)
Observer et interpréter des documents (photos, textes, graphiques) en mobilisant ses connaissances
Compétences du socle commun attendue en fin de CM2 (Palier 2) :
Lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphiques, chronologie, iconographie
Déroulement :
Phase 1: Recueil des conceptions à l'oral. Faire le tour des possibilités, des connaissances personnelles des élèves. Formulation d'hypothèses sur les besoins en eau. Que pouvez-vous me dire sur l'eau ? Pourquoi l'eau est si importante? Comment peut-on s'en procurer?
Phase 2: Entrée dans la leçon. Diaporama. L'enseignant interroge les élèves qui commente les images. Cours dialogué.
- L'eau comme besoin vital
- Le circuit de l'eau potable
- L'eau et son utilisation domestique (liée au mode de vie)
- L'eau et son utilisation collective (activité économique, ville, loisirs) Phase 3: Distribution de la fiche élève. Formulation des consignes et exercices. "Par deux, vous allez essayer de faire le maximum et de répondre aux questions."
- Recenser les besoins domestiques en eau - Reconstituer le circuit de l'eau potable Phase 4 : Mise en commun et correction des exercices
Phase 5: Institutionnalisation du savoir par l'élaboration d'une trace écrite en s'appuyant sur les mots de lexique avec les élèves. Lecture de cette trace écrite. Synthèse des apprentissages
Durée
5 min
20 min