Séquence conjugaison futur cycle 2
Compétences:
- Les élèves apprennent à identifier la phrase, le verbe, le nom, l'article, l'adjectif qualificatif, le pronom personnel (formes sujet). Ils apprennent à repérer le verbe d'une phrase et son sujet.
- Les élèves distinguent le présent, du futur et du passé. Ils apprennent à conjuguer les verbes les plus fréquents, des verbes du 1er groupe, "être", "avoir", aux quatre temps les plus utilisés de l'indicatif: présent, futur, imparfait, passé composé. Ils apprennent à conjuguer au présent de l'indicatif les verbes faire, aller, dire, venir.
Prérequis: passé, présent, futur - le présent de l'indicatif - identifier un verbe et un sujet.
Les difficultés des élèves ici seront, à mon avis:
- appréhender la notion de futur, qu'il soit proche ou lointain, axe passé-présent-futur pas encore construit come il le faudrait.
- Confusion entre temps qui fait et temps qui passe
- identifier le verbe et le sujet.
- Par rapport à la langue créole, difficulté par rapport à la façon d'exprimer une action au futur Sujet + verbe aller conjugué + verbe (je vais manger, je vais partir…)
Séances
Objectifs opérationnels
Déroulement/Modalités/Difficultés
1
Distinguer des phrases, actions, en fonction qu'elles soient passées, présentes, ou futures.
Rappel sur la frise des temps : passé-présent-futur
Phrase avec connecteurs temporels et sans connecteurs.
Classer dans le tableau passé-présent-futur.
Exercices 2,4 (avec connecteurs) ,5 (sans connecteurs) -> Evaluation diagnostic à utiliser pour faire de la différenciation.
2
Construire la conjugaison des verbes du 1er groupe au futur: infinitif + radical
Donner "demain, je (chanter) avec mes amis de la chorale." Procédé d'engendrement.
Recherche: Conjugue sur ton cahier du soir le verbe à toutes les personnes au futur.
Je…
Tu… etc
Mise en commun: quelques élèves repérés lors de la recherche viennent au tableau pour donner leur