Séquence rectangle en ms
Introduction du rectangle
Compétences travaillées: Décrire, nommer, classer, ranger, trier des objets et des matières selon leurs qualités et leurs usages. Dessiner un rond, un carré, un triangle.
Objectif de la séance: Etre capable de reconnaître, de nommer les formes géométriques principales: carré, triangle, rond et rectangle.
Etape 0: Evaluation diagnostique sur reconnaissance rond, carré, triangle.
Etape 1: Jeux de kim et propriétés des formes
Objectif de la séance: Reconnaître tactilement les formes géométriques, en dire les caractéristiques.
Etape 1: Jeu de kim
=> L’enseignant demande aux élèves la forme présente dans le sac opaque (d’abord rond puis triangle, carré).
Etape 2: Le rectangle
=> L’enseignant glisse dans le sac le rectangle. Il laisse les enfants découvrir tactilement cette forme et la décrire. Grâce aux commentaires des élèves, l’enseignant essaie de dessiner le rectangle. (En demandant ainsi le nombre de côtés, le nombre de coins et la taille des cotés…)
Etape 3: La commande
=> L’enseignant demande la forme qu’il souhaite que les élèves sortent du sac. (Toutes les formes sont alors présentes dans le sac). On valide ensemble les réponses, puis on demande aux élèves d’expliquer comment ils ont fait pour reconnaître la forme sans la voir.
Etape 4: L’affiche
=> L’enseignant trace le rond, le triangle, le carré, le rectangle sur des affiches, il écrit les mots (demande si idée sur la lettre initiale) puis demande de dénombrer: les coins, les côtés (distinguant gd et petit si besoin) pour coder la figure (et donc les propriétés).
Séance 2: Classement des formes
Objectif de la séance: Réaliser un classement par forme
Avec des formes plastiques (pleines ou évidées).
Séance 3: Reconnaître les formes dans une figure complexe
Objectif de la séance; Repérer les formes géométriques connues constituant une forme complexe.
Etape 1: Puzzle géométrique:
=> Les élèves