Argumentation

5228 mots 21 pages
Séquence 1 : Lire et comprendre des textes à visée argumentative
Séance 1 : compréhension de l’écrit
Le nouveau commerce (Emile Zola)

Séance 2 : compréhension orale
Les confitures (G. Duhamel)

Séance 3 : syntaxe
Les articulateurs logiques

Séance 4 : lexique - Vocabulaire lié à l’échange de propos ; - Champs lexicaux du commerce, des mécanismes financiers et du profit Séance 5 : Lecture d’élargissement
La seconde surprise de l’amour (Marivaux)

Séance 6 : activités d’écriture Utilisation des arguments et des articulateurs. Annexe : Corrigés :

Séance 1 : Compréhension de l’écrit Le nouveau commerce (Emile Zola)
Objectifs de la leçon : - lire et comprendre un texte à visée argumentative ; - reconnaître la forme du texte (dialogue) ; - repérer un dialogue dans un récit ; - saisir la visée argumentative de ce dialogue ; - repérer les interlocuteurs de ce dialogue ; saisir le thème de l’argumentation Durée de la leçon : 2 heures Documents à consulter : dictionnaire

Plan de la leçon
- lecture du texte - Questions - Retiens

lecture du texte
Déroulement de la leçon : Lis attentivement le texte et réponds aux questions. Le nouveau commerce. Octave Mouret est le fondateur du magasin « Au bonheur des dames », ancêtre des grands magasins modernes. Il défend auprès du baron Hartmann, un banquier, sa conception novatrice du commerce.

Le baron Hartmann, qui avait suivi le geste de Mouret, regardait ces dames1, par la porte restée grande ouverte. Et il les écoutait d’une oreille pendant que le jeune homme, enflammé du désir de le convaincre, se livrait davantage, lui expliquait le mécanisme du nouveau commerce des nouveautés. Ce commerce était basé maintenant sur le renouvellement continu et rapide du capital, qu’il s’agissait de faire passer en marchandises le plus de fois possible, dans la même année. Ainsi, cette année-là, son capital, qui était seulement de cinq cent mille francs, venait de passer quatre fois et avait ainsi produit deux millions

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