Bilan de competences

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 5 (1004 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 12 mai 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
LE BILAN DE COMPETENCES APPROFONDI

Objectifs :

Le cabinet se donne l’objectif de permettre au participant, à l’issue du bilan, de faire des choix avec lesquels il se sentira en accord et de le mettre en capacité d’agir dans le cadre de son évolution professionnelle.
L’évolution professionnelle sera envisagée :
- d’une part, sur le plan de la gestion de carrière dans une stratégie decontinuité dans sa fonction, sa filière de métiers, son secteur d’activité, ou sa stratégie entrepreneuriale
- et d’autre part sur celui d’un changement possible d’orientation (retour en Entreprise suite à l’abandon d’un projet entrepreneurial ou projet entrepreneurial pour un cadre salarié). Dans tous les cas, une attention particulière sera portée aux ressources et à l’énergie mobilisable par leparticipant.

Description de la prestation :

Le cabinet s’engage :
- d’une part, à un travail de 24 heures en face à face, en séances de 4 heures réparties sur 2 à 3 mois, entièrement consacrées à travailler, accompagner ou à exploiter les données et les perceptions du participant, l’originalité venant du fait que ces face à face sont avec deux consultants[1] différents et parfois avec lesdeux en même temps,
- d’autre part, à des travaux hors séances : passage et dépouillement de tests, de questionnaires, support téléphonique ponctuel, préparation de la séance ou de l’enquête, rédaction de la synthèse,
- enfin, à un accompagnement de la mise en œuvre du plan d’action : réunions avec la direction des recrutements par approche directe du cabinet, recommandation auprès d’organismesde formation, suivi de la mise en œuvre.

Déroulement :

Le plan de déroulement du bilan est décrit ci-dessous. Toutefois, les consultants pourront aborder certains points dans un ordre différent pour des raisons de pertinence ou d’efficacité.

-1- Un entretien d’information du participant d’une heure trente destiné à :
- l’informer sur le bilan, ses objectifs et ses indications,- lui permettre, un choix éclairé vis à vis de l’approche méthodologique des consultants et de faire leur connaissance,
- d’effectuer une analyse de la demande (événement déclenchant, contexte personnel et professionnel, existence d’un projet),
- de s’accorder sur des modalités de fonctionnement (planning, horaires …) et sur la bonne compréhension par les consultants de lademande du participant.

-2- Un travail centré sur le participant abordant :
- Son parcours personnel et professionnel dans le but d’une prise de recul, visant à faire émerger ses ressources personnelles, répétitions, fils conducteurs, aptitudes liées à son éducation.
- Sa personnalité : au travers de l’inventaire de personnalité MBTI (Golden), analyser sa communication, sonappréhension des situations, sa structuration du temps, des relations afin de lui permettre de trouver ses zones d’accords, de confort, de conflits, d’apports avec les autres.
- Ses compétences : afin de leurs permettre d’émerger, elles seront d’abord exprimées à partir du vécu subjectif du participant dans ses dernières fonctions. Puis, afin être reconnues dans le cadre plus vaste du marché, ellesseront ensuite rapprochées de référentiels Ressources Humaines. L’emploi par le participant de ses compétences dans un contexte professionnel différent implique de mesurer leurs niveaux de maîtrise et sa capacité à les transférer.
- Ses valeurs, goûts, souhaits, contraintes, risques envisageables, énergie mobilisable, coûts adaptatifs, enjeux associés seront pris en compte afin d’élaborer deshypothèses d’évolution professionnelle du participant.

-3- Un travail d’élaboration du projet professionnel :
- Un travail de préparation, de support à l’enquête et d’intégration des résultats de celle-ci sera réalisé en face à face. L’objectif de l’enquête est de valider ou d’infirmer les hypothèses envisagées. Un plan d’action, lié à la mise en œuvre des orientations retenues, sera...
tracking img