La nouvelle fantastique
LA NOUVELLE FANTASTIQUE.
Durée : 2 semaines : du 2 septembre au 17 septembre.
Support : des nouvelles fantastiques de Maupassant regroupées dans Le Horla et autres contes fantastiques (collection Etonnants classiques chez GF). En lecture cursive, Le Horla.
Objectifs : étudier le genre de la nouvelle et le registre fantastique, méthodologie et entraînement pour le sujet d'invention.
Séance 1 :
Définition de la nouvelle en opposition au roman. Présentation du travail à faire en lecture cursive. Biographie de Maupassant.
Séance 2 :
Lecture analytique 1 :La Main d'écorchée.
Séance 3 :
Lecture analytique 2 : Sur l'eau.
Séance 4 :
Lecture 3 : Apparition.
Séance 5 :
Synthèse et exercices sur le registre fantastique.
Séance 6 :
Méthode de l'écriture d'invention. Un sujet à traiter à la maison à partir de la nouvelle de Maurois, La Maison.
Séance 7 :
DS : questions sur un texte fantastique et questions de cours + exercice d'écriture.
Séance 8 :
Conclusion : présentation d'une bibliographie
Mots-croisés récapitulant le travail effectué.
LECTURE 1 :
LA MAIN D'ECORCHE
Objectif : découvrir les caractéristiques du registre fantastique.
Support: distribuer le texte de la nouvelle car les élèves n'auront pas encore acheté le livre.
Distribuer le texte, le lire à haute voix, laisser les élèves répondre au QCM sur le texte, corriger, recueillir les avis sur le texte.
Questions de compréhension :
1)La narration est à la 1ère personne / 2ème personne / 3ème personne .
2)Le narrateur est un narrateur qui sait tout sur ses personnages / la victime / un témoin de l'évènement
3)L'évènement a commencé dans un passé éloigné / huit mois plus tôt / au XVIIIe siècle.
4)La première scène se déroule dans une campagne reculée / à Paris parmi des étudiants.
5)Le récit du narrateur est confirmé / contredit par les articles de presse.
6)La main sortilège est celle d'un sorcier normand / d'un criminel sacrilège.
7)Le héros de