Séquence histoire c1

496 mots 2 pages
Objectifs de la séquence : * Prendre conscience de l’irréversibilité du temps. * Distinguer le passé récent du passé plus éloigné. (cf. compétence 5 du socle commun). * Se situer dans la succession et l’ordre des générations. |

Déroulement de la séquence (6 séances) :

* Séance 1 : Les différents stades de la vie.

Objectif général : prendre conscience de l’irréversibilité du temps.

Activité : utilisation d’images d’une personne aux différents stades de sa vie : naissance, enfance, vie adulte et vieillesse.
Demander aux enfants d’observer les différences afin d’en donner des explications.
La verbalisation permettra de faire émerger un vocabulaire spécifique : plus vieux, plus jeune, vieillissement…
Les élèves auront à classer les différentes images dans l’ordre chronologique en justifiant leur choix par l’utilisation entre autre du vocabulaire cité précédemment.

* Séance 2 : Créer la frise de vie de l’élève.

Objectif général : se repérer sur sa bande temps (frise).

Activité : voir la fiche détaillée de la séance.

* Séance 3 : Arbre généalogique générique.

Objectif général : savoir lire et remplir un arbre généalogique.

Activité : voir la fiche détaillée de la séance.

* Séance 4 : Arbre généalogique de l’élève.

Objectif général : se situer dans la succession et l’ordre des générations.
Activité : D’après le questionnaire construit en classe et la recherche effectuée dans les familles, les élèves doivent construire leur propre arbre généalogique. Pour cela, ils doivent apporter les photos de chaque membre de leur famille ainsi que leur date de naissance. De plus, l’enseignant distribue une plaquette des « étiquettes noms » (grand-père, grand-mère, père, mère…) ainsi qu’une feuille A3 sur laquelle est dessiné un arbre nu possédant des touffes de feuilles au bout de chaque branche. Les élèves ont à retrouver l’ordre des générations en collant les photos dans les touffes de feuilles adéquates.

* Séance 5 :

en relation

  • FIN5570
    1516 mots | 7 pages
  • Professeur des écoles observation
    1699 mots | 7 pages
  • Sequence de l oeuf a la poule ms gs
    698 mots | 3 pages
  • la main de guy de maupassant
    2458 mots | 10 pages
  • Sommes nous, selon vous, façonnés pas nos héritages ?
    979 mots | 4 pages
  • Equitherapie
    297 mots | 2 pages
  • cap prevention santé
    827 mots | 4 pages
  • Sujet "Monstres" en français
    9076 mots | 37 pages
  • Roman de renart ; " les ambassades à renart "
    652 mots | 3 pages
  • Cour 2nd le théatre
    936 mots | 4 pages
  • Evaluation UE 4.6 S3
    5035 mots | 21 pages
  • La voiture embourbee
    1129 mots | 5 pages
  • Lol trop marant
    10682 mots | 43 pages
  • Sophocle
    358 mots | 2 pages
  • Td civil 1
    1652 mots | 7 pages