La phrase CE1
Durée : 4x 40min.
Niveau : CE1
La phrase
Objets d’apprentissage :
Capacités :
- prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante - identifier une phrase dans un texte
- comprendre l’importance de la majuscule et du point
LE SOCLE COMMUN DES CONNAISSANCES ET DES COMPÉTENCES:
1. La maîtrise de la langue française
La grammaire
Les élèves devront connaître :
• la ponctuation ;
• les structures syntaxiques fondamentales ;
• la nature des mots et leur fonction ;
• les connecteurs logiques usuels (conjonctions de coordination, conjonctions de subordination, adverbes) ;
• la conjugaison des verbes ;
• le système des temps et des modes.
L'orthographe
Les élèves devront connaître les principales règles d'orthographe lexicale et grammaticale (mots invariables, règles d'accord, orthographe des formes verbales et des pluriels).
Écrire
La capacité à écrire suppose de savoir : • utiliser les principales règles d'orthographe lexicale et grammaticale.
Les séances :
Séance 1 : Découverte de la nation = construire des phrases au tableau + comprendre la notion de phrase dans un texte. Séance 2 : Construction de la notion = classer des phrases et des non phrases, correction collective.
Séance 3 : Consolidation de la notion avec un exercice de classement de phrases + créer des phrases à partir de mots + correction collective.
Séance 4 : Exercices de réinvestissement.
Objectif :
- Comprendre la notion de phrase
1
Séance 1 :
Objectifs :
Capacités :
- Découvrir la notion de phrase
- Remettre les mots d’une phrase dans le bon ordre
- Comprendre la notion de phrase dans un texte - Repérer une phrase dans un texte
- Distinguer phrase et ligne
- Comprendre le sens d’une phrase et d’un texte.
Modes d’apprentissage :
Matériel :
- Texte photocopié pour chaque élève
- Le texte écrit au tableau
- 22 étiquettes mots collectives
Déroulement / Rôle du Maître/ Tâches des élèves :
15’ Distribuer les