Préparation francais cm1
Domaine : Vocabulaire et Rédaction
Objectifs de la séance : utiliser le contexte pour comprendre une expression, vérifier le sens dans le dictionnaire rédiger un texte court rédiger un dialogue
Outils : feuilles du texte 'la reine des fourmis a disparu
feuille de travail à distribuer dictionnaire crayon papier + gomme
Phase 1 : Collective
Explication des consignes de l'exercice 1 un élève lit la première expression
Est ce quelqu'un connait la signification ?
Comment faire si on ne sait pas ? → regarder ds le dictionnaire à partir de quel mot faire la recherche ?
Phase 2 : Recherche Individuelle
Je passe dans les rangs et aide
Phase 3 : correction collective
J'interroge un élève par expression et je lui demande de faire une phrase pour employer l'expression
J' interroge des élèves qui ont écrit de nouvelles expressions et je demande la signification
exercice 3
Phase 4 : Collective
Un élève lit la consigne
Explication des consignes, Rappel de ce qu'est un dialogue, les signes de ponctuation à utiliser
Pour les aider, on peut lister au tableau des noms d'animaux
Phase 5 : Individuelle
Chaque élève rédige son petit texte
Je passe dans les rangs pour corriger et aider
Phase 6 : Collective
Lecture de quelques compositions
Nom :----------------- Date :--------------
Prénom :-------------------
LA REINE DES FOURMIS A DISPARU
1- Relie chaque expression avec sa définition
|On n'est pas sorti de l'auberge ● | ● Être paresseux |
|Ne voir pas plus loin que le bout de son nez ● | ● Éveiller l'attention, la |
| |méfiance, les soupçons |
|Avoir un poil dans la main ● |