Urrss
SEANCE N°1 :
LES RAPPORTS EST-OUEST : LA BIPOLARISATION DU MONDE
Objectifs de la séance
Comprendre la mise en place des blocs
Acquérir les notions de relations internationales, de bipolarisation, de bloc, de libéralisme et de communisme
Mise en place d'une fiche-méthode de lecture d'un texte historique
Déroulement de la séance (1 heure)
Problématique : Pourquoi le monde se divise-t-il après la Seconde Guerre mondiale ?
1. A l'oral, classe entière : rappel de la situation à la fin de la Seconde Guerre mondiale
la création de l'O.N.U.
les deux grands vainqueurs : les Etats-Unis et l'U.R.S.S.
2. Cours magistral : les deux systèmes opposés
3. Trace écrite (1. Deux systèmes opposés)
4. A partir des connaissances des élèves, mise en place de la fiche-méthode de lecture d'un texte historique
5. Prise en note de la fiche-méthode
6. Individuellement, puis mise en commun, étude de textes (par moitié de classe) :
"La doctrine du président Truman (mars 1947)" (p.44) o comment veut-il aider les peuples libres ? o quels sont les deux modes de vie qui s'opposent ?
"La doctrine du dirigeant soviétique Jdanov (septembre 1947)" (p.45) o que critique-t-il ? pourquoi ? o quels sont les deux camps qui s'opposent ?
7. Trace écrite (2. Deux blocs se constituent à partir de 1947)
8. En classe entière, lecture de la carte "Le monde divisé en blocs dans les années 1950" (p.45)
Trace écrite
Pourquoi le monde se divise-t-il après la Seconde Guerre mondiale ?
Bipolarisation : division du monde en deux pôles autour des Etats-Unis et de l'U.R.S.S.
1. Deux systèmes opposés
Les Etats-Unis et l'U.R.S.S. sont les pays les plus puissants sur les plans économique et militaire en 1945. Mais ils ont des systèmes politiques et économiques opposés (libéralisme du côté américain et communisme du côté soviétique).
Libéralisme : liberté économique et libertés individuelles
Communisme