atelier de rentrée
- Niveau concerné : Collège sixième
- Place dans l'année : Première semaine de Septembre
Objectif général de la séquence : Faciliter l'intégration des élèves de sixième au sein du collège, à partir de textes littéraires accessibles et d'activités en relation directe avec leur adaptation à l' univers du collège
Identifier les nouveaux codes d'enseignement au collège
- Compétences attendues dans le Socle à la fin de la séquence : Lire : comprendre un énoncé, une consigne. Dégager l'idée essentielle d'un texte. Ecrire : répondre à une question par une phrase ou un mot précis. S'exprimer : prendre la parole en public. Attitudes : justesse dans l'expression orale, communiquer.
Déroulement de la séquence
Séance Dominante Objectif(s), ou Notion(s) du programme visées Supports Activités proposées et modalités de travail Travail demandé à la maison
1
Lecture
Expression écrite - Découvrir un texte littéraire
- Comprendre une consigne et y répondre par une phrase simple.
Questionnaire de Proust
Travail individuel en autonomie. Non.
2 Etude de la langue - Comparer deux textes, en dégager l'idée essentielle.
- lexique : le vocabulaire scolaire
La rentrée en sixième Pagnol et Morgenstern
Exercices par deux et individuels exercices
3 Lecture analytique S'exprimer de façon audible, écouter autrui.
La rentrée en sixième Pagnol et Morgenstern
Travail par deux en autonomie
Exercices de lecture à voix haute
4
lexique
Distinguer et comprendre les consignes scolaires
Fiches préparées Travail par deux
5
Grammaire
La phrase verbale, infinitif et son groupe. manuel par deux et individuel
Exercices sur l'infinitif
6
Expression écrite
Rédiger en cinq lignes son portrait Raconter sa rentrée sur le modèle de..
Travail