candide chap 1
LE LOUP, représentations et imaginaire(s)
Objet d’étude : Du côté de l’imaginaire
Problématique : Comment et pourquoi la figure du loup occupe-t-elle une telle place dans notre imaginaire ?
Déroulement de la séquence
Renvoi aux instructions officielles
Commentaire et mise en œuvre
Séance 1 : Au loup ! (dominante : oral et lecture images et textes )
Objectifs de la séance :
- thématiser et problématiser la séquence.
- Aborder la diversité des représentations du loup dans l’imaginaire collectif
Activité 1 (ORAL) : recueil de représentations à partir d’un groupement d’images (rétroprojection ou diaporama et « mur de paroles »)
Les élèves sont invités à réagir à ces différentes images (description, identification, hypothèses, impressions, associations d’idées, etc…) et le professeur note en vrac les réactions.
On opérera ensuite un tri de ces images et un classement des réactions en fonction de 3 critères :
- La représentation du loup : Quels aspects physiques sont-ils mis en valeur ? quelle animalité ou quelle personnification ?
- L’imaginaire évoqué : sont-ce des représentations réelles ? réalistes ? fictives ? A quelles catégories de constructions imaginaires ces images renvoient-elles ? (mythe, légende…)
- La valeur symbolique de ces images : quel sens prennent-elles ? Sont-elles positives ou négatives ? Avec quels sentiments jouent-elles ?
Activité 2 : LECTURE de l’extrait d’un article de P. Huet
- En quoi les images proposées dans ce « bestiaire » traduisent-elles bien « la perception ambivalente que l’homme a de cet animal » ?
Activité 3 : travail maison (Recherche d’image)
Recherchez une neuvième image sur le thème du loup qui évoquerait une autre perception de cet animal dans l’imaginaire des hommes. Vous la présenterez avec une légende de 2 lignes. Vous produirez ensuite un texte d’une dizaine de ligne pour justifier votre choix.
Séance 1’ : Le grand méchant loup
LECTURE du groupement de textes
- «