cap prevention santé
Discipline : Prévention Santé Environnement.
Madame BULTE Fabienne
PREVENTION SANTE ENVIRONNEMENT
Date : Novembre / Décembre.
Durée : 55 minutes.
Titre de la séance 1 : Les rythmes biologiques.
Objectif de la séance 1 : être capable de justifier l’intérêt de respecter les rythmes biologiques.
Pré-requis : Vécu des élèves, concept de santé, l’activité physique, notions de bien être.
Contenus
Objectifs opérationnels Présentation de la séance 1.
Activité 1 :
Qu’est- ce- qu’un rythme biologique ?
Compétences
C 31 :
Identifier un problème. Définir la notion de rythme biologique.
C11 :
Rechercher
l’information.
Activités professeur
- Rappelle de l’approche de la séquence (démarche de résolution de problèmes). - Note le titre de la séquence au tableau. - Note le titre de la séance 1 au tableau. - Dégage l’objectif général de la séance avec les élèves.
- Distribue le poly 2 élève.
- Annonce la consigne et l’objectif opérationnel de l’activité 1.
- Demande aux élèves de réaliser individuellement l’activité 1.
- Vérifie le travail.
- Demande à un élève de lire la définition de rythme biologique.
- Demander à un élève de quel type de rythme il s’agit selon les exemples cités. Activité 2 :
Les rythmes humains. 1
Distinguer les différents rythmes
C12 :
Décoder
- Retirer au fur et à mesure les caches sur le transparent pour découvrir les bonnes réponses.
- Faire la transition avec l’activité suivante et annonce l’objectif opérationnel de l’activité 2.
- Demande aux élèves de réaliser individuellement l’activité 2.
- Vérifie le travail.
Activités élèves
Moyens Documents
Durées estimées Poly 1 élève.
Tableau et craies.
6 min
- Participent.
- Ecoutent.
Poly 2 élève.
- Travaillent individuellement. Document 1 :
Les principaux rythmes biologiques.
- Un élève répond à l’oral.
- Les autres corrigent si besoin. - L’élève