les sentiments GS
Neuf séances d’activités pour les élèves des cycles 2 ou 3 du primaire
Objectifs :
- Permettre aux enfants de découvrir la joie, la colère, la tristesse et la peur et de comprendre leurs ressentis.
- Permettre à chaque enfant d'approfondir la notion d'émotion et de comprendre la différence entre émotion et sentiment.
- Comprendre les ressentis intérieurs et pouvoir les associer à une émotion.
Mots-clés : écoute du corps – émotion – français – musique – lecture – humeuromètre - expression corporelle Type de fiche : activité
Niveau scolaire : Cycle 2 et 3
Durée : environ 60 minutes pour chaque séance
Nombre de séances : 7
Matériel : divers
Source : Cette fiche est proposée par Annie Ghiloni, professeure des écoles à la retraite, animatrice à l’association Former un Avenir sans Brutalité (FAB), Maison des Associations - Espace Lucien Herr 6, rue de la Couronne des Indes, 51300 Vitry-le-François -Tél./Fax : 03 26 73 20 91 –
Site : http://asso.fab.chez-alice.fr/index.htm
Séance 1 : Découverte des quatre émotions de la vie (la joie, la colère, la tristesse, la peur)
Objectif : Permettre aux enfants de découvrir ces quatre émotions et de comprendre leurs ressentis.
Niveau scolaire : Cycle 2
Matériel :
• le livre Fenouil tu exagères de Brigitte Weninger, Editions Nord Sud
• Un grand « dé des émotions » (chaque face du dé présente un visage qui exprime une émotion : heureux, pas content, en colère, triste, peur, neutre) préparé par l'animateur (en annexe 1).
Déroulement :
1) Observation du dé : Que ressent chaque personnage ? Quand cela nous arrive-t-il ? On mime chaque visage, chaque expression, etc.
2) Le livre Fenouil tu exagères est montré : les enfants sont invités à deviner l'histoire de qui ?
Où ? Pourquoi ce titre ? Quel rapport avec les émotions ?, etc.
3) Puis l'histoire est racontée : au fur et à mesure, les enfants trouvent l'émotion ressentie par Fenouil et les
autres