Masses, cp
Séance 1
Objectif: estimer des masses de manière perceptive (comparaison directe).
Première phase dévolution Dispositif: groupe classe
Compétences:
- la notion du terme « identique »
- estimation de masses perceptive
Déroulement:
Question posée aux élèves: comment peut-on comparer deux objets pour savoir lequel est le plus lourd et lequel est le plus léger?
Réponses attendues:
- en les portant
- en les pesant avec la balance
Oui c'est vrai.
Est-ce que dans votre vie de tous les jours nous devons toujours peser des objets pour savoir lequel est le plus lourd?
J'affiche deux images au tableau:
-une maison/ un tabouret
Je pose la question suivante: quel objet est le plus lourd?
La maison.
Puis j'affiche ainsi plusieurs images pour lesquelles je demande aux élèves l'objet le plus léger ou le plus lourd.
On en conclut que, parfois on peut comparer la masse de deux objets simplement en les regardant.
Seconde phase institutionnalisation Les masses
Parfois, on peut comparer la masse de deux objets simplement en les regardant.
Exemple: une maison est plus lourde qu'une chaise (je distribue ces deux images à coller sur le cahier).
Troisième phase application Exercice 1 (images)
Consigne: j'entoure au crayon de couleur rouge l'objet plus lourd un cheval / une abeille un sac de voyage / un jeu de carte une télévision / une télécommande un vélo / une voiture
Exercice 2 (images)
Consigne: j'entoure au crayon de couleur bleu l'objet le plus léger un papillon / un chien un livre / un stylo une montre / un réveil
Séance 2
Objectif: classer des objets selon leur masse par estimation perceptive
Compétences:
-classer des masses à partir d'une estimation perceptive
-utiliser les règles d'un nouveau jeu
Matériel:
-images suivantes: libellule-souris-chat- mouton-éléphant
- 6 jeux de la bataille du plus lourd
Première phase dévolution J'affiche au