Molière l'école des femmes
Modalités
Durée :15 h 30.
Articulation avec les séquences précédentes : Changement de genre littéraire et de tonalité. (La séquence précédente : groupement de textes sur le fantastique). Témoignage de la naissance d’un genre, la comédie classique et de l’affirmation d’un génie : Molière, acteur, auteur, metteur en scène.
Objectifs Révéler les connaissances propres au théâtre Etudier les principes du théâtre classique Dégager les formes du comique Etudier la critique des moeurs : l’éducation des filles
Objets et perspectives d’étude Genres et registres Histoire littéraire et culturelle Argumentation Registre comique Histoire littéraire et culturelle Histoire d’un genre : le théâtre Réception des textes Argumentation
Œuvres, textes L’Ecole des femmes et La critique de l’Ecole des Femmes (extrait). Traité de l’Education des filles (extraits) Les Femmes Savantes, L’Ecole des Maris Les Avis d’une mère à sa fille (Madame de Lambert) Passages extraits du film d’Ariane Mnouchkine : Molière
Déroulement de la séquence Séance n°1(1 h 30) : Découverte du texte. Lecture des passages-clés de la pièce par le professeur et établissement du schéma narratif par les élèves.
Séance n°2(1 h) : La structure de la pièce. La présence des personnages sur scène - (tableau de fréquence)
Séance n°3(1 h 30) Contextualisation et problématisation. Choix des lectures méthodiques.
Séance n°4(1 h 30) Lecture méthodique n°1 (Acte I, scène 1 vers 82 à 102). L’éducation des filles selon Arnolphe.
Séance n°5 (1 h) Lecture méthodique n°2 (Acte I, scène 2). Le comique de farce.
Séance n°6(1 h 30) Préparation à l’argumentation : Extrait du Traité sur l’éducation des Filles. Fénelon.
Séance n°7 (1 h 30) Lecture méthodique n°3 (Acte II, scène5, vers 483 à 514). Le récit emboîté d’Agnès. Le théâtre dans le théâtre. La parole d’Agnès, innocente et cruelle.
Séance n°8 (1 h 30) Lecture méthodique n°4